Резистивный греющий кабель

Резистивный кабель — электрический. Другими словами, для проведения собственных задач, о которых ниже. Его необходимо подключить к электропитанию, подключить в электрическую сеть 220 Вольт.

Данный кабель греющий. Это означает, что при подключении его в электрическую сеть, он начинает греться. Процесс нагрева резистивного кабеля не считается запасной историей. Это хороший порядок работы согревающих проводов, сформированный на их данных.

Если вы по крайней мере незначительно известны с током, то должны знать, что изучение тока по каждому вожатому, сопряжено с выделением тепла на этом вожатом. Число выделенного тепла напрямую пропорционально электрическому противодействию проводника и описывается законом Джоуля-Ленца.

В контексте статьи, для нас в данном законе важно, что чем больше противодействие проводника, тем больше тепла сделается на нем при прохождении электротока.

Как раз это физическое качество послужило прототипом работы и системы резистивного кабеля. Само его наименование, резистивный, происходит от слово резистор (противодействие). Загляните на сайт https://al-teh.ru/category/rezistivnye-kabeli-postojannoj-moshnosti/ если нужен постоянной мощности кабель.

По системе резистивный кабель это узкие металлические жилы, сделанные из источника с огромным спортивным противодействием. Жилы весьма узкие. В системе кабеля их вполне может быть или 2, это двужильный резистивный кабель, или одна, это жильный резистивный кабель.

Для электрической безопасности, как следует согласно законам ПУЭ, жилы кабеля окружены элементом, не пропускающим напряжение.

Данный электрик именуется изоляцией кабеля. Помимо диэлектрических параметров, изоляция резистивного кабеля имеет прекрасную стойкость к повышенным температурам. Это ясно, в связи с тем что кабель в хорошем рабочем процессе нагревается.

Помимо тепла, изучение тока по вожатому, создает вокруг проводника электрические поля, являющиеся преградами в работе многих электрических приборов и от части, вредны для человека.

Для понижения влияние этих полей, резистивный греющий кабель, располагают в металлическую оплетку. Она же (оплетка) развивает машинную защиту узкой жилы кабеля.

Необходимо отметить и это важно, что электрические преграды двужильного резистивного кабеля, существенно ниже одножильного. Сопряжено это с разнонаправленными магнитными полями 2-ух проживал, которые тушат друг дружку при функционировании кабеля.

Всю изображенную выше систему резистивного кабеля располагают в целую оболочку, которая заканчивает непроницаемую систему греющего кабеля( 3, 4 на фотографии). Производят оболочку из теплостойких полимерных материалов.

Обратите свое внимание, что в системе наиболее доступных одножильных резистивных проводов, может не быть металлической оплетки (2). Просто, одна металлическая, намного чаще железная, жила накрытая теплоустойчивым пластмассой. Самый доступный кабель без экрана реализуется на кусок и стоит около 100 руб за метр.

О первой особенности одножильного греющего кабеля я заявил, это большой электрический тон. Потому покупая такой кабель для применения внутри зданий, наличие красновато-желтой оплетки в обязательном порядке.

2-я особенность резистивного кабеля с одной согревающей чахлой, это необходимость включения кабеля к электропитанию с 2-ух различных концов.

А это легче всего сделать, закольцевав подкладку кабеля. Другими словами, жильный греющий кабель необходимо складывать по закрытой автотрассе, что далеко не всегда комфортно. Или тянуть вместе с проводом особый кормящий кабель, что вероятно при подогреве кровли, однако невозможно при подогреве полов.

В отличии от одножильных, двужильные согревающие кабели можно включать к электропитанию с одного конца. На 2-ом конце жилы кабеля просто объединяют дополнительной муфтой или в не менее современных версиях, объединяют, применяя технологию объединений без муфт.

Данный бесспорный плюс двужильных согревающих проводов существенно упрощает их монтаж, увеличивает спектр применения, но повышает стоимость, примерно 180 руб за метр против 120 руб.

Резистивный греющий кабель применяется для подогрева:

Автотрасс водопровода;
Кровель;
Водных стоков;
Лестниц и ступеней;
Устройства электрических жарких полов;
Производства термических матов для пола.

Наборы жарких полов с резистивным согревающим проводом реализуются заводскими комплектами данной ширины. Сопряжено это с проблемами собственноручного электрического ремонта кабеля из-за нюансы проживал и трудностями их качественных объединений.

Любая длина набора рассчитана на установленную площадь помещения. Продемонстрирую например таблицу соответствий площади-длины-мощности одного компании-производителя.

Набор проводного горячего пола включает сам кабель, с дополненным «холодным» концом для включения и объединением концов в двужильном виде кабеля.

Как вариант горячего пола, двужильные резистивные кабели используются для производства термических электрических матов.

Невзирая на возникающие новые технологии, резистивный греющий кабель остается популярным для различных областей. И в том числе находит широкое применение в подогрева жаркими полами квартир и частных домов.