Колледж — особенности обучения

Колледж (англ. college, лат. collegium — «товарищество, содружество») — учебное заведение, преимущественно в системах образования Англии, стран Английского Содружества и Соединенные Штаты.

По уровню подготовки готовящихся отличают 3 вида колледжей:

аналогичные уровню высочайшей школы (входят в состав институтов или независимые институты);
занимающие среднее положение между средними и вузами;
аналогичные выпускным классам средней школы.

Одним из первых вышел Наваррский коллеж в 1304 году как деталь Парижского института.

В XVI столетии колледжи стали оцениваться как альтернатива реакционным вузам. Они формировались на основе библиотек и сближались к чтению отчетов докторами, вокруг которых намеревались вольнослушатели. Некоторые колледжи были сопряжены с работой иезуитов.

Колледжи появились в самом начале XIII столетия в Англии. Исторически образовавшийся тип колледжей в классическом виде остался в старых институтах. К примеру, в 1263 был учрежден Баллиол-колледж при Оксфордском институте.

Колледжи в Англии могут быть как автономными тренировочными заведениями, так и входить в состав института.

Также в Англии традиционно институтами именуются и некоторые старые пафосные средние школы (Итон, Уинчестер), по собственному виду ничем не отличающиеся от прочих, и некоторые частные учебные заведения, малодоступные детям из определенных семей из-за повышенной платы за обучение.

В Соединенных Штатах первые колледжи появились в XVII столетии (по эталону британских) как вузы, готовившие священнослужителей и госслужащих. На основе наиболее больших колледжей методом присоединения к ним лечебных, юридических, теологических школ (или факультетов) в 1-й половине XIX столетия были сделаны первые институты.

Сейчас в Соединенных Штатах «колледж» и «университет» считаются заменяемыми мнениями. Оба термина значат вуз в котором можно получить диплом бакалавра или магистра, впрочем как правило колледжи меньше по объему.

В РФ колледжи вышли после разрушения СССР в самом начале 1990-х годов; в институтах предоставляется среднее квалифицированное образование. Выпускники получают квалификацию дантист, консультант, юрист, кредитный сотрудник, бухгалтер и тому подобное. Диплом колледжа предоставляет право на поступление в высшее Учебное Заведение (если у выпускника колледжа не было среднего общего совместного образования).

В отечественной системе образования колледж считается учебным заведением среднего квалифицированного образования и практически считается синонимом слова «техникум».

Разница в мнениях «колледж» и «техникум» установлена в Стандартном расположении об учебн учреждении среднего квалифицированного образования (среднем особом тренировочном заведении), одобренном Распоряжением Правительства России:

техникум — среднее специальное учебное заведение, реализующее основные квалифицированные учебные платформы среднего квалифицированного образования стандартной подготовки;

колледж — среднее специальное учебное заведение, реализующее основные квалифицированные учебные платформы среднего квалифицированного образования стандартной подготовки и платформы среднего квалифицированного образования глубокой подготовки.

Прием в колледж проводится на основании аттестата об основном совместном образовании (9 классов), аттестата о среднем (полном) совместном образовании (11 классов), диплома о базовом квалифицированном образовании (как правило Училище или профессионально-технический лицей) или диплома о среднем квалифицированном образовании.

Среднее специальное образование в отечественном колледже может быть обретено после среднего совместного образования за 2 — 3 года (менее 3-х лет), зависимо от квалификации, а после 9 класса средней школы менее 4 лет.

Обучающиеся в колледжах Ставрополя имеют статус абитуриентов, им выдается студенческий купон и зачетка. По завершении выпускникам выдается диплом о среднем квалифицированном образовании по аналогичной квалификации и присваивается квалификация «техник», «старший техник» и тому такие.

Диплом о среднем квалифицированном образовании предоставляет право его владельцу поступать на работу на аналогичные должности, и продлить образование в высшем Учебном Заведении по любой квалификации, вровень с выпускниками 11-х классов школ, Училище и квалифицированных лицеев.

Во всех институтах также проводится прием на обучение по уменьшенным (учащенным) платформам обучения, для учеников, которые имеют среднее квалифицированное образование по подобной или схожей квалификации.

Также существует такое суждение, как «высший колледж» в РФ, как правило под ним предполагают среднее квалифицированное учебное заведение при высшем Учебном Заведении, к примеру «Высший колледж информатики НГУ». Впрочем есть и институты, именуемые высочайшими институтами, к примеру «Высший синтетический колледж Отечественной академии наук». Также на основе колледжей могут находится отделения высших Учебных Заведений (как 1, так и несколько).