Канал СТС закрыл шоу «Самый умный»

СТС

«На телевидении остается меньше умных программ, но сфера такого текста для детишек вообще останется вакантной, — объяснила закрытие передачи Тина Канделаки. – Каналам более удобно подстраивать компьютерную политику под не менее взрослую и менее строгую публику, впрочем даже с денежной позиции это невозможно представить подходящим решением». Как докладывается в пресс-релизе, СТС отказывается от многих программ, которые принесли ему известность, для не менее доходных форматов.

Шоу «Самый умный» запустилось на СТС в 2003 году. Передача, являющая собой умную игру для детишек, выходит в РФ по лицензии английского шоу Britain’с Brainiest Kid, которое есть с 2001 года. За время исхода платформы на СТС в ней участвовали не менее 28 миллионов детишек. Платформа два раза оказывалась победителем ТЭФИ — в 2004-м («Детская платформа») и в 2009-м гг. («Телевизионная игра»).

Тина Канделаки намеревалась оставить канал СТС и шоу «Самый умный» в начале декабря 2011 года. Основная сообщила, что не в состоянии не менее оставаться на телевизионном канале, после того, как коллега по СТС Михаил Шац при всем народе упрекнул Канделаки в попытке оговора на него управлению канала. Шац сообщил, что Канделаки обсуждала его фрондерскую деятельность с руководством, но сама Канделаки представила это «лицемерием». Неделю спустя Канделаки сообщила, что останется на телевизионном канале для детишек: согласно ее заявлению, она обрела большое количество корреспонденций от опекунов, дети которых принимают участие в платформе «Самый умный».