Интерьеры дома Черткова

Улица Мясницкая д.7 – достаточно знаменитый в городе Москва адрес. Тут не менее 200 лет стоит вилла Салтыковых-Чертковых. Древний дом, выходной фасадом на одну из круговых улиц, более интересен,чем дом Дениса Давыдова на Пречистенке либо Британский клуб на Калининский. Дом Чертковых выходит из окружающей стройки инвариантным фасадом ярко-голубого тона и эклектичной отделкой.

Чтобы пересмотреть дом Черткова, необходимо пройти на четную сторону Мясницкой, тогда глаз обхватит его полностью. Гарантирую представить фотоснимок дома по завершении еще одних работ по “благоустройству”. Незначительно задерживаюсь у основного входа и снимаю одно из крыльев дома с торжественным подъездом в прямом смысле слова, иными словами с пандусом для приезда экипажей напрямую к основному входу.

Не буду мучить пользователя у дверей и принуждать оценивать компоненты внутреннего наряда дома. Летом 2015 года была вероятность попасть внутрь дома Черткова. (Будем полагаться, что двери дома будут намного чаще открыты для гостей).

В коттедже велась демонстрация в честь 150-летия известного создания Льюиса Кэррола “Алиса в стране чудес”. Отчего для торжественной демонстрации избрали как раз усадьбу Салтыковых-Чертковых? Да потому, что данный дом стал одним из столичных адресов “отца” Алисы, самого Льюиса Кэррола, другими словами Чарльза Лютвиджа До?джсона, когда он странствуя по РФ посетил Столицу.

Музей Черткова. Демонстрация “Алиса в стране чудес”. Заявлю откровенно, что я пришла смотреть вовсе не на демонстрацию. Меня занимало внутреннее убранство дома. Однако получилось так, что интерьеры дома Черткова я увидела как раз в свете данной экспозиции.

Чуть переступив порог, обращаю внимание на аванзалу дома Черткова. Тянусь к фотоаппарату и вспоминаю о формальностях. В ведущей организована касса по реализации билетов. В уикенд взрослый купон стоит 600 руб, детский – 400 (для детишек старше 3-х лет), есть домашние билеты. В будние дни билеты стоят на 50 руб выгоднее. В стоимость билета входит экскурсионная поездка. В самом начале любого дня к гостям выходит гид и проводит их в незначительное странствие – по жилищу и по выставке.

Можно ли идти самому, без гида? Пожалуйста! Снимать? Сколько угодно! Лишь необходимо решить, куда вначале идти – налево, направо либо напрямую. Что делает богобоязненный гость? Разумеется, он проходит налево! Покорно предъявляет свежекупленный купон и угождает в страну чудес.

Большая стремянка приглашает вас подняться на 2-й этаж. Накопите упорства, погодите, пока разведутся все желающие сделать себяшку у зеркала. Вы будете вознаграждены ухмылкой чеширского кота!

Не буду брюзжать насчет большого шара-светильника, который не позволяет как положено пересмотреть лепнину первого зала на 2-ом этаже.

Сейчас хорошо оцениваю стенки и потолок следующей комнаты. Как и положено в старых муниципальных виллах, комнаты в коттедже Черткова размещены анфиладой, другими словами следуют одна за другой. На стене сохранилась украшение, полуциркульные окна отвечают ее арочным мотивам.

В данной пустой комнате установлен большой калейдоскоп. Помните, практически у всех среди нас в детстве была такая игрушечка? (Как было любопытно влезть внутрь, добавить несколько стеклышек из вышедшего из строя калейдоскопа и столбенеть от красоты заменяющихся иллюстраций). На выставке “Алиса в стране чудес” можно вспомнить, как длительное время мы могли смотреть многоцветные узоры.

Следующий зал в масштабах демонстрации именуется тронным. Есть желающие ощутить себя в качестве Предельной женщины (царицы Виктории)? Тогда выбирайте темный престол.

Я бы представила здание Печным залом, впрочем в “умной книжке” он назван Белым. (Ресурс: А.П.Шикман “Улица Кирова, 7, М., “Московский рабочий”, 1989 г.) Это гостиничная обработана в образе Людовика XV. Необыкновенный камин представляет не то подводное королевство, не то волшебный лес.

Обладатель дома выбрал данный камин самому Михаилу Врубелю. Специалист сделал его в 1897 году.
В гостиничной потрясающе остался лепной потолок.

Его украшения достойны интереса. На карнизе и в углах резвятся беспокойные амурчики со стрелами и крайне внимательным образом приглядывают собственную грядущую жертву.

За печным залом располагается незначительная комнатка. Она могла служить диванной либо курительной. Свет в ней незначительно приглушен. На огромном дисплее демонстрируют одну из первых экранизаций “Алисы в стране чудес”.

Через вторую маленькую комнату мы угождаем в большой ясный холл. Вероятнее всего, как раз данный зал был основным местом Чертковской библиотеки. Как досадно бы это не звучало, интерьеры тут не выжили. Но несмотря на это небольшим гостям демонстрации можно полностью показать собственное творчество и утолить жажду перемещения!

Данная сегодняшняя комната едва ли бы интересовала меня, если б не…. громко открытое окно. А из него – виды на торжественный фасад дома. Забаррикадированный от беспокойных детей ход к окну – не осложнение.