Чем отличается колледж от техникума

Закончив десятый класс, воспитанники делаются перед избранием продлить собственное обучение в школе или пойти учиться в среднее специальное учебное заведение.

В настоящее время, когда наша система образования стоит на раунде прохода на двухступенчатую модель (по Болонской системе), среднее специальное образование будет одинаковым бакалавриату и быть отличной заменой тому среднему образованию, которое есть на сегодняшний день.

Чтобы определиться, чем отличается колледж от техникума и в чем между ними разница, надо предварительно установить, что это такое.

Техникумы — средние особые учебные заведения, которые реализуют основные платформы среднего квалифицированного образования стандартной подготовки.

В техникуме получают стандартную и не менее утилитарную подготовку по некоторой квалификации. Поступить в техникум можно после 9-ти или одиннадцати классов. Зависимо от производимой профессии обучатся тут 2 — 3 года, принцип обучения напоминает обучение в школе.

Техникумы не менее узкоспециализированы, нацелены больше на обучение рабочим специальностям. По завершению техникума выдается диплом о среднем квалифицированном образовании и присваивается квалификация «техник» по какой-то точной квалификации.

Колледжи — средние особые учебные заведения, которые реализуют основные платформы среднего квалифицированного образования стандартной и глубокой подготовки.

В колледже получают больше абстрактное и глубокое исследование некоторой профессии, обучатся тут 3 — 4 года. Подготовка в колледже похожа на обучение в вузов: дрессируют абитуриентов по семестрам, есть лекции, семинары, сдаются сессии.

Среднее квалифицированное образование в колледже выходит за 3 года, а программа глубокой подготовки на 4-м году. Поступить в колледж можно после 9-ти или одиннадцати классов или по диплому о базовом или среднем квалифицированном образовании.

Колледжи Смоленска могут предложить огромное многообразие специальностей: технологических, созидательных или узкоспециализированных. По завершению выдается диплом о среднем квалифицированном образовании, присваивается квалификация «техник», «старший техник» по изучаемой квалификации.

Часто колледжи создают при Высшем Учебном Заведении или заключают контракта с ними, объекты в них ведут педагоги этих институтов, из-за этого довольно часто выхлопные экзамены в колледже синхронно делаются вводными в них или выпускники получают льготы при поступлении.

Так что, стоит отметить следующие различия техникума от колледжа:

продолжительность обучения: в колледже — 3-4 года, в техникуме – 2-3 года (после 11 класса), 3-4 (после 9);
по образу обучения: в техникуме очень похож на школу, а в колледже – Высшее Учебное Заведение;
уровень подготовки: в техникуме стандартный уровень, а в колледже средний и высший;
направленность обучения: в техникуме – не менее утилитарная, а в колледже – абстрактная;
производимая квалификация: в техникуме — дантист, а в колледже — можно получить выше — младший дантист;
выбор специальностей: в техникуме – действующие, а в колледже – и действующие, и созидательные.

Принимая во внимание все то, что было обозначено выше, хорошо видно, что очень многие принципы у этих учебных заведений похожи, однако в самом процессе подготовки экспертов в институтах и техникумах есть значительная разница. Из-за этого, лишь вам и вашему малышу, исходя их последующих намерений, решать, что лучше колледж и последующее обучение или техникум и рабочая профессия.