Шведы в первый раз вынесли вердикт за геноцид

af8b6d7b

трибунал Финский трибунал осудил к бессрочному решению гражданина Швеции руандийского возникновения Станисласа Мбаненанде за активное участие в геноциде касте тутси в Руанде

Как сообщает «Лента.ру», со ссылкой на The Local, это стал первый в истории страны вердикт по такой публикации.

По заключению трибунала, Мбаненанде, принадлежащий к руандийскому этносу хуту, участвовал в мероприятиях апреля-июня 1994 года, когда хуту пришли к власти в итоге военнослужащего переворота и начали устранение представителей народного меньшинства Руанды — тутси. Мбаненанде был одним из неофициальных лидеров боевиков и лично палил по массе людей из автомата. Он был идейным лидером среди групп молодежи хуту, делившей экстремистские взгляды.

Стоит отметить, в Руанде Мбаненанде был очно приговорен к бессрочному решению. В Швецию он посетил 2007 году, спустя год получив гражданство данной страны. В начале декабря 2012 года его забрали по интернациональному запросу. Трибунал над Мбаненанде стартовал в Швеции после того, как формальный Стокгольм не сумел снабдить его экстрадицию в Руанду.

Часть заседаний велись, все-таки, на отчизне Мбаненанде, в связи с тем что некоторые из очевидцев не могли прибыть на трибунал в Стокгольм. Такие эмиграционные совещания велись в первый раз в истории Швеции. Обвиняемый в процессе них оставался в Стокгольме и наблюдал за действием по видеосвязи.

Напоминаем, геноцид в Руанде унес жизни не менее 800 миллионов человек. Интернациональный суд по Руанде осудил учредителей и идеологов геноцида тутси к бессрочным срокам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *