Лукашенко не верит в безусловную свободу слова

af8b6d7b

лукашенко Вице-президента Беларуси также насмешили попреки в неимении воли слова в его стране

Забавно укорять Беларусь в неимении воли слова в век Интернета, сообщил вице-президент страны Александр Лукашенко, выступая на полном совещании Мирового конгресса русской прессы, сообщает БЕЛТА.

Согласно его заявлению, с такими заявлениями как правило играют «лицемерные люди, которые и сами осознают, что во всем мире нет безоговорочной свободы». «Тот, кто не находимся в зависимости от правительства, находимся в зависимости от владельца издания, от рекламодателей, от капризов аудитории, наконец, от погрешностей, чувств и заблуждений своих журналистов», — отметил глава страны.

Он сказал, что даже в тех государствах, которые очень гордятся многолетними обычаями воли слова, время от времени пыхнут дебоши в области масс-медиа.

С его точки зрения, неприятности со волей слова зачастую осложнились с возникновением Интернета. «Резко понизилась высота качества журналистики, ну и ответственности самих корреспондентов. Если прежде газета отвечала за собственные слова, то сейчас абсолютно не понятно, кому верить», — полагает Лукашенко, добавив, что в данном есть и позитивный момент. Разочаровавшись в «низкопробном справочном потоке», жители будет интересоваться к интеллектуальной журналистике, заявил вице-президент.

В последние годы белорусские корреспонденты довольно часто играют с условием поменять законопроект о СМИ в стране. По их мнению, законодательство о масс-медиа не отвечает Конституции и мешает деятельности корреспондентов. Особое раздражение работающие законы вызывают у представителей свободных СМИ. Так, к примеру, в Беларуси работает законопроект о позволительном, а не заявительном порядке регистрации СМИ. Также в стране позволяются давать против газет иски, у которых нет времени давности.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *