Шприц: состояние здоровья на кончике иглы

af8b6d7b

Однократные шприцы — недорогой растрачиваемый источник, который можно купить в наши дни в любой аптеке. Большое количество людей по различным основаниям должны обучиться делать уколы собственноручно. А даже если и есть, кому раскалывать больного, то закупаться шприцами для выполнения нужных установок лечения обычно нужно собственноручно.

В медицине шприцем именуется инструмент, которым можно:

делать инъекции (заводить в человеческое тело лекарства);
брать пункции для диагностики (брать эталоны тканей);
удалять содержание из полостей (к примеру, гнойник);
промывать полости тела человека (к примеру, рот ребенку).

Разумеется, единовременные инъекции (прививки и другие.) лучше делать в условиях поликлиники, так как это гарантированная чистота, воплощение требований хранения препаратов, квалифицированные медсестры и т. п. Но в жизни бывают обстановки, когда человеку нужно обучиться делать уколы. Причиной будет свое заболевание (диабет, к примеру) либо болезнь родного человека, который по каким-нибудь основаниям принужден лечиться дома. И тогда неплохо бы осознавать: что из себя представляет шприц и как его выбирать.

Кто придумал шприц?

Устройства для внедрения внутрь человека разных субстанций были достаточно достаточно давно, однако до некоторого этапа они не были похожи на передовые Одноразовые шприцы. Шприцеподобные устройства еще в 1657 году распробовали сделать британцы Роберт Бойл и Кристофер Врен. Что-то, похожее на шприц, применял британец Доминик Анель для промывания ран. Ирландец Фрэнсис Рид в 1844 году построил двигатель в качестве канюли и стержня-стилета в ней: устройство включалось подкожно, система убиралась в цилиндр, а на ее место действовал наркотик. Сущность всех этих разработок сближалась к тому, чтобы сделать в человеческом теле окно, а затем в него заводить вещество.

Однако предком сегодняшнего шприца, позволяющего соединить прокол и внедрение медицинского препарата, стало устройство, придуманное в 1852 году врачом Чарльзом Габриэлем Правазом и сделанное из платины (либо серебра) и золота. А всего в следующем году англичанин Фергюссон придумал похожую и не настолько дорогую версию шприца, которая больше всего близка к сегодняшнему виду. Как раз шприц Фергюссона был применен Александром Вудом для региональной анестезии. И как раз Вуд стал основателем впалой иглы для шприца.

Однократные шприцы вышли в конце прошлого столетия. Аттестат на их подготовку обрел француз Артур Смит. в 1954 году было устроено их групповое изготовление, однако тогда они еще были из стекла. Но через несколько лет, в 1956 году, был патентован первый разовый шприц из пластика, основателем которого стал гражданин Австралии Колин Мердок.

Жители России старше 40 лет еще захватили времена, когда ни в аптеках, ни у докторов не было однократных шприцев и игл. Тогда применялись шприцы из стекла и металла и железные иглы. После любой операции устройства разбирались на части и подверглись сложный процедуре стерилизации. Однажды казалось, что кипячение шприцев и игл в особых железных коробках-стерилизаторах уничтожает все болезнетворные мельчайшие организмы. Но выяснилось, что это опасно для состояния здоровья: вирус гепатита благополучно испытывает такую стерилизацию. Из-за этого медики перешли на обработку инвентаря в автоклаве (аппарат, совмещающий внутри себя вероятность обработки при повышенной температуре и под давлением) либо высохшим паром.

В наши дни человек может пройти в аптеку и купить доступные однократные шприцы любого размера и от различных изготовителей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *