Восстановление данных с поврежденного жесткого диска

af8b6d7b

Винчестер любого ПК либо компьютера считается одним из наиболее основных механизмов, но также и он, как любое другое «стальное» оборудование, подвержен старению, машинным поражениям и компьютерным перебоям. А информация, на нем находящаяся, во всех вариантах считается крайне значительной.

И это речь не проходит о документах ОС, без которой на ПК в стандартном режиме работать будет просто нельзя. Восстановление жесткого диска без издержки данных, даже если он, как говориться, «посыпался», как правило считается очень трудоемким действием. Но в случае наличия аналогичного ПО осуществить такие действия можно без помощи других, не прибегая к помощи экспертов гарантийных центров. Независимо от того что очень многие операции упрощаются очень заметно, позаниматься все равно незначительно надо будет.

Главные обстановки, кода может понадобиться восстановление информации

Сперва давайте разберем, в каких конкретно вариантах может понадобиться ручное вмешательство в работу винчестера. Починить испорченный винчестер в домашних условиях без помощи других почти невозможно, из-за этого как правило, если речь не проходит о критичных поражениях, нужно использовать компьютерные способы.

Однако здесь необходимо хорошо разделять вероятные ситуации, когда требуется выполнить восстановление данных с жесткого диска. То ли это будут испорченные из-за перебоев самого винчестера документы, то ли информация, подвергшаяся невольному снятию. Зависимо от данного и будут использоваться абсолютно разные виды ПО.

Можно ли восстановить данные средствами Виндоус?

Свершено конечно же, что многих клиентов, дальних от выполнения подобных действий, занимает, имеется ли в самой ОС вероятность либо какое-то средство, которое позволяет восстановить нужную информацию либо вернуть винчестер в трудоспособное положение. Как досадно бы это не звучало, такие приборы ни в какой знакомой системе всего данного рода не учтены. Но, невзирая на их неимение, можно осуществить диагностику устройства (мобильного либо внутреннего), и поправить ошибки самой ОС, чтобы в будущем получить доступ к дискам в работающей компьютерной среде.

Что нужно делать для восстановления системных документов и загрузчика?

До того как заниматься восстановлением данных с поврежденного жесткого диска, необходимо сделать пару шагов по реанимации ОС, критически значительные документы которой могут быть испорчены из-за каких-либо аппаратных либо компьютерных перебоев.

Если система не начнется вообще, нужно пользоваться сменным обладателем с инструкционным дистрибутивом системы либо особыми винчестерами восстановления, при загрузке с которых присутствует вероятность вызова командной строки (в большинстве случаев, для этого применяется соединение кнопок Shift + F10 в режиме восстановления закачки).

Обратите свое внимание, что в настоящее время речь в данном случае идет только об выключенных либо испорченных системных документах и компьютерных оплошностях винчестера при неимении машинных поражений, при выявлении которых наводимую методику использовать не советуется ни под каким поводом.

Сперва винчестер надо проверить на ошибки и сбойные раздела, запустив в командной приставки средство диагностики с автоматическим их корректированием (chkdsk N: /x/f/r, где N – литера диска либо закономерного раздела). После данного необходимо осуществить проверку и восстановление системных документов, воспользовавшись командой sfc /scannow.

Если ни одно решение результата не даст, имеет резон выполнить восстановление либо даже запись загрузчика с помощью инвентаря Bootrec.exe с особыми признаками, включаемыми через пробел после основной команды («/fixmbr» и «/fixboot» — для восстановления, «/rebuildbsd» — для абсолютной перезаписи). Вполне вероятно, что подобным способом удастся привести ОС в ощущение, затем будет можно заняться прямо «вытягиванием» испорченной либо выключенной информации с самого жесткого диска либо внутреннего обладателя.

Категории применяемых для восстановления информации программ

Однако далеко не всегда картина с жестким диском формируется подобным хорошим стилем. При машинных поражениях восстановить функциональность ОС едва ли выйдет. Поэтому для восстановления данных с поврежденного жесткого диска надо будет использовать особые программы, которые довольно символически можно разделить по следующим назначениям действий:

  • прямое восстановление испорченной информации на проблематичном диске;
  • образование вида для предстоящего восстановления документов;
  • восстановление выключенных данных после форматирования;
  • реанимация HDD в случае критичных перебоев и машинного, и компьютерного характера.

Дальше разберем несколько главных программ из любой категории, которые являются лучшими из лучших в собственной области.

Какие критерии нужно соблюсти перед восстановлением данных с поврежденного жесткого диска обязательно?

Сейчас еще чуточку интереса! Если говорить как раз о поражениях самого винчестера, выполнять с ним какие-нибудь манипуляции строго запрещается, а применяемое ПО надо ставить на другой винчестер либо наружный USB-HDD.

Помимо этого, для восстановления данных с поврежденного диска его предпочтительно вытянуть из системного блока либо компьютера, расположить в особый наружный карман и присоединить к другому ПК.

Исключение составляют обстановки, если один из дисков относится к RAID-массиву либо считается внутренним. В случае применения дополнений для стандартного восстановления выключенных документов, к примеру, после форматирования, ставить их на винчестер можно, однако воспроизводить информацию в раздел, с которым ожидается работать в будущем, перед стартом распознавания не следует.

Восстановление данных с поврежденного жесткого диска: программа ZAR

Сейчас перейдем прямо к «вытаскиванию» необходимой информации и применяем для этого программу Zero Assumption Recovery, которая не должна быть загружена либо установлена на проблематичный HDD. Для правильной работы дополнения надо выключить антивирус.

В заброшенной платформе предварительно необходимо нажать кнопочку «Data Recovery for Виндоус and Linux», чтобы она сумела отыскать все присоединенные к ПК носители, а потом обозначить собственный обладатель и стимулировать старт процесса распознавания. В следствиях будут обнаруженные папки, которые нужно отметить галочками.

На завершающем шаге процесс восстановления данных с внутреннего жесткого диска будет сближаться к тому, чтобы переписать обнаруженное содержание в другое место, к которому надо показать маршрут и нажать кнопочку начала записи. По истечении процесса сохраненной информацией будет можно пользоваться.

Действия с нагрузочным обладателем Hiren’с BootCD

Вторая методика, используемая при неосуществимости закачки с проблематичного винчестера, заключается в том, чтобы использовать наружный загрузчик Hiren’с BootCD. Заранее сделать такой обладатель из вида довольно легко можно в любой комфортной платформе вроде UltraISO либо Rufus (для флешек).

После закачки своего внешнего вида программы с избранием графического Windows-подобного режима в основном меню необходимо использовать пункт восстановления информации (Recovery), показать вид действия с избранием одного из приборов, показанных в субменю. Обратите свое внимание, что использовать интегрированный апплет Recuva не следует. Лучше пользоваться программой DiskDigger, восстановлением снимков (PhotoRec) либо системных субъектов (Restoration).

Запись содержимого HDD на иные носители в платформе DataRescue DD

Восстановление данных после форматирования жесткого диска платформы, которые относятся к классу вышеперечисленной программы, дают возможность выполнять довольно легко.

Но их применение вероятно далеко не всегда, так как при очевидных поражениях винчестера «выловить» информацию бывает очень трудно. Время от времени документы и могут отыскаться, однако помечены будут как те, которые восстановлению не пригодны. Тогда восстановление данных с жесткого диска после форматирования осуществить едва ли удастся, а как раз при поражении винчестера восстановление значительно более удобно выполнить платформой DataRescue DD.

Сущность ее работы сводится к тому, чтобы выбрать проблематичный HDD, а потом, применяя один из приборов, сделать вид диска и оставить его на другом носителе (к примеру, на наружном).

Превосходство такого подхода заключается в том, что в вид срабатывают все документы вне зависимости от стадии поражения. Вид затем будет можно открыть с помощью созданных для данного дополнений. В случае если восстановить какие-то значительные испорченные детали не выйдет, можно осуществить или пофайловое извлечение, или лечение сделанного вида в платформе WinRAR, которая, к слову сообщить, виды может узнавать как стандартные архивы.

Реанимация жесткого диска

В конце концов, наиболее грустная картина заключается в том, что винчестер может вообще не давать свойств жизни, к примеру, из-за того, что он начал «моросить». Как думают большинство нормальных пользователей, с подобным устройством сделать ничего невозможно. Это далеко не совершенно так. Если возникнут вопросы по теме восстановление информации рекомендуем зайти на сайт adatahelp.ru.

Эксперты для приведения винчестера в ощущение (по крайней мере на время) советуют использовать программу HDD Regenerator, которая дает возможность восстановить функциональность любого диска с помощью так именуемого перемагничивания плоскости. Впрочем, действует это дополнение только в DOS-режиме, но несмотря на это его можно скачать со сменного обладателя, а использовать довольно легко. По окончании всех действий будет можно прямо пройти к поиску потерянной информации.

Как вытянуть информацию с поврежденного HDD с помощью платформы R-Studio?

Ее использовать может любой нормальный клиент, так как надо лишь выбрать необходимый диск либо раздел, включить исследование, характеристики которого можно настроить без помощи других, а потом оставить итоги в логичный раздел либо на любой сменный обладатель. И как раз это дополнение дает возможность считать и выключенные, и сдавленные в итоге общего форматирования документы. Логично, что оценки клиентов и специалистов говорят о том, что программа демонстрирует обескураживающие итоги и находит такие прежние субъекты, о существовании которых пользователь даже не предполагает.

Короткие результаты

Так вот, что же касается выбора нужного ПО, что-нибудь точное порекомендовать вам не может ни один эксперт, так как это целиком зависит только от неприятностей с жестким диском. Но для любого точного данного варианта вышеперечисленные платформы считаются наилучшим решением и дают возможность восстановить потерянные данные либо даже привести в положение трудоспособности сильно испорченный винчестер. Остается добавить, что, бесспорно, к самым производительным приборам можно отнести дополнение Vicki HDD, однако оно не рассматривалось только из-за того, что для нормального клиента возможно окажется чересчур трудным в изучении.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *