Преимущества установки мотор-редукторов

af8b6d7b

Для модернизации многих механизмов производится установка мотор-редукторов. Но действительно ли они необходимы? Различают следующие разновидности таких механизмов:

червячные;
планетарные;
с зубчатой передачей.

Первые приводят выходной вал в движение при помощи так называемой «червячной пары», которая состоит из винта с косой насечкой и шестерни. Планетарные работают за счет использование системы шестеренок, которые отдаленно напоминают солнечную систему (в механизме существует несколько больших шестерен и сателлитов, располагающиеся между ними).

Мотор-редуктор с зубчатой передачей являются более простым видом подобной техники, так как приводят механизм в движение более простым способом. Он заключается во взаимодействии стандартных шестерен.

Стандартная конструкция многих устройств рассчитана на использование двигателя и редуктора. Но с развитием техники такой способ передачи крутящего момента устаревает. В связи с преимуществами мотор редукторов на многие устройства начинают устанавливать именно их.

Первая названная конструкция имеет следующие минусы:

большие размеры;
необходимость в установке дополнительных соединений, которые делают конструкцию еще более громоздкой;
большее количество передач;
сложность монтажа.

При этом для соединения двигателя и редуктора используется множество приспособлений, которые в итоге влияют на КПД. При этом все дополнительные соединительные детали часто приходят в негодность, из-за чего система начинает нуждаться в дорогостоящем ремонте. Чтобы этого не происходило, достаточно заказать мотор-редукторы и установить их вместо устаревшего оборудования.

Чтобы избежать таких проблем, устанавливаются мотор-редукторы (одноступенчатые и многоступенчатые), которые обладают следующими характеристиками:

Компактность. За счет эффективного соединения всех элементов в небольшом корпусе.
Малый вес конструкции.

Удобство установки устройства. Для включения мотор-редуктора в систему необходимо всего лишь закрепить его в определенном месте при помощи болтов и присоединить выходящий вал.

Для работы мотор редуктор надевается на приводную ось и закрепляется на основании, после чего к нему подводиться электричество. Установка таких устройств может производиться в разных направлениях. То есть они могут закрепляться горизонтально и вертикально.

Цилиндрические мотор-редукторы могут работать при нестабильных нагрузках и в сложных условиях эксплуатации. Некоторые типы таких механизмов не издают шума, поэтому их можно применять в различных областях. Также устройства не требуют специализированного технического обслуживания. Это не только облегчает жизнь рабочим, но еще и позволяет экономить.

Высокая плавность многих редукторов способствует увеличению срока эксплуатации всей системы в целом, так как продлевает жизнь отдельных компонентов системы, подверженных износу. Установив их на многие производственные механизмы, можно заметно увеличить эффективность процесса.

Все это говорит о том, что преимущества эксплуатации таких устройств очевидны. Это означает, что при возможности владельцам сложных механизмов необходимо купить мотор-редукторы и установить их вместо старых устройств.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *