С пляжей Литвы мертвых жуков увозят тоннами

af8b6d7b

берег,море В Литве занялись чисткой пляжей от мертвых майских жуков, тонны которых сконцентрировались в береговой зоне

Про это рассказывает «Лента.ру», со ссылкой на Delfi.lt.

По известию, работы, которые проводятся на пляжах около Клайпеды, ожидается закончить к концу текущей недели. За этот период времени, со слов агента клайпедской мэрии Людвикаса Дуды, предстоит вывести около 80 тонн жуков.

Как было обнародовано, для вывоза мертвых насекомых применяются трактора с прицепами. «Работа не элементарная, впрочем к аромату (разлагающихся насекомых) пристрастились. Сегодня 2 прицепа загрузили мертвыми жуками», — сообщила одна из работающих на взморье Юрате.

На чистку пляжей самоуправление Клайпеды выделило 10 миллионов литов (около 4-х миллионов долларов США).

По сведениям 15min.lt, насекомые стали собираться на побережье еще в начале мая. Остатки жуков были найдены вдоль Куршской косы — как на литовской территории, так и в примыкающей Калининградской области. На загазованность пляжей и аромат от гниения жуков сетовали отдыхающие. В этом случае литовские коммунальщики, как подчеркивается, обещали активно заняться чисткой берега.

Глобальная смерть жуков, по словам Delfi.lt, выражается тем, что их в процессе миграции унесло порывами ветра в море, позже мертвых насекомых выкинуло на край. Приблизительно аналогичное разъяснение приводит и Kaliningrad Today. По его данным, в середине июня была мощная буря, в процессе которой летательных жуков «сильными порывами ветра обрушило в море, а ливень сшиб их в воду, безжизненные жуки были выкинуты волнами на берег».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *