Педиатр: общие сведения

af8b6d7b

Педиатр – это медицинский работник, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний у детей. Педиатр это эксперт который ведет всестороннюю оценку состояния здоровья и формирования ребенка на различных возрастных шагах, присваивает малышу группу состояния здоровья и дает родителям советы по поводу вскармливания и ухода за грудными детьми.

Общие сведения

Педиатрия – обширная область медицины, которая занимается исследованием физиологических и болезненных особенностей детского организма. Главной задачей педиатрии является наблюдение за состоянием ребенка от рождения до 18-ти лет.

В этой медицинской области выделяют:

Неонатологию – раздел педиатрии, который изучает формирование новорожденных, их заболевания и патологические состояния.

Профилактическую педиатрию, целью которой считается применение скрининг-программ, выявляющих родовые заболевания, и выполнение вакцинации и учет больных.

Тяжелую педиатрию, которая занимается всеохватывающей диагностикой и излечением детей, и их помощью.

Социальную педиатрию, которая занимается консультативной работой с опекунами насчет питания детей, опасности самолечения и т.д.

Как и врач, педиатр считается доктором большого профиля. Различие этих экспертов состоит в присутствии отличительных черт здания и функционирования детского организма на различных шагах формирования, которые должен принимать во внимание педиатр — даже стандартные ОРВИ у детей до некоторого возраста проходят по-другому, чем у взрослых, и имеют собственную специфику излечения.

Педиатр ведет прием в больнице, но при повышенной температуре у малыша данного эксперта можно пробудить на дом.

Как функционирует педиатр

На приеме медицинский работник собирает анамнез (приобретает информацию о заболевании малыша, исследует претензии на настроение, его историю болезни), ведет контроль. После основной консультации педиатр выставляет назначение на выполнение нужных исследовательских работ (к примеру, сделать засев, отдать кровь либо мочу на тест). По итогам произведенного освидетельствования, после исследования разборов и исследовательских работ педиатр устанавливает лечение либо по мере необходимости нацеливает к доктору тесной квалификации (к примеру, если обнаружены неприятности со зрением – к окулисту, при недоверии на болезни сердца – к кардиологу).

Что исцеляет педиатр

Прежде всего педиатр должен уметь вынести приговор и провести нужное лечение заразных болезней (грипп и ОРЗ, дизентерия, коклюш, болезнь, краситель, болезнь, ветрянка, заушница), пищевых отравлений и другие. Также, педиатр должен уметь фиксировать болезни сердца и сосудов, респираторной системы, печени и почек, ряд поражений желудочно-кишечного тракта, проигрыша рефлекторной системы, нарушения обмена веществ, заразные проигрыша. В таких ситуациях педиатр нацеливает больного к аналогичному профильному эксперту и контролирует суммарный ход излечения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *