Как и чем почистить зубы собаке в домашних условиях

af8b6d7b

Гигиена пасти собаки не только прихоть, это — операция, значительная для состояния здоровья животного. Если не следить за полостью рта собаки, то на зубах начинает создаваться камень. Камень травмирует десны, и может спровоцировать обнажение шеи зуба, пародонтоз. Тогда пес будет нервным либо апатичным. Болевые чувства доведут к тому, что собака может отказываться от пищи либо от излюбленной игры.

Бактерии, которые создаются в оральный полости, могут спровоцировать неприятный аромат из полости рта, осаждение зубов, и самое ужасное — свирепо воздействуют на состояние здоровья сердца, почек, печени собаки.

В какой-то момент обладатели собак задаются вопросом: нужно ли очищать зубы собаке? Ответ однозначен: да, нужно.

Причины, по которым зубы у собак начинают портиться различные:

Преемственность. Доберманы, сеттеры, шарпеи различаются сильными зубами. А пудели, кокеры имеют предрасположенность к болезням зубов.

Питание. С щенячьего возраста необходимо следить за необходимым числом минеральных препаратов в корме (кальций, элемент).

Неимение гигиеничных операций.
Заболевания, вынесенные раньше, могут отразиться на состояние здоровья зубов.

Собаке нельзя пояснить, что очищать зубы нужно, что это нужно для ее состояния здоровья. Бытовому воспитаннику может не приглянуться тот факт, что к нему стараются пробраться в гортань. Нередко псы начинают упрямиться, если их не приучили когда-то очищать зубы.

Вдохновлять собаке зависимость систематически очищать зубы нужно еще с щенячьего возраста. До 4 лет у щеночка молочные зубы. Замена зубов происходит с 4 до 6-7 лет. Молочные зубы не требуют особого ухода. А мальчишеский возраст — самое оптимальное время для того, чтобы сформировать необходимую зависимость.

Очищать зубы псу нужно дополнительной пастой и щеткой для собак, которые можно приобрести в ветеринарном супермаркете. Щетки могут быть различных габаритов и фигур. Выберите такую, которая свободно будет проходить в гортань. Есть щетки, которые надеваются на мизинец.

Собаке требуется время, чтобы пристраститься к постороннему объекту в пасти. Вследствие этого приучайте равномерно, время от времени трогая зубов пальцами. Так собака привыкнет, и операция прекратит ее нервировать.

Так вот, вы избрали оптимальное время, приобрели щетку, пасту. Сейчас пора изучить технику:

Дайте понюхать собаке пасту, она осмыслит, что в данном нет ничего небезопасного и ощутит хороший вкус.
Приподнимите рукою губу собаки, затем проведите по зубам, деснам пальцем.
Потом познакомьте любимца с зубной щеткой.

Если пес не противится, почистите сначала наружную сторону зубов 1 за иным, двигаясь в одну сторону.

Потом проходите к внутренней стороне, немного расшевелите на гортань собаки, чтобы она раскрыла ее. Внешнюю часть очищать не обязательно, языком собака чистит собственный налет.

Время очистки должно занимать практически 5 минут, чтобы собака не испытывала дискомфорта. Если вы не успеваете оперативно почистить все зубы, отмените до следующего раза. Так что проходите к более большому числу зубов.

После успешной операции поощрите псину, дав ей излюбленное угощение или игрушку. Если пес возражал, не поощряйте его, по-другому он примет такое действие за требование.

Предпочтительно очищать зубы бытовому воспитаннику ежедневно. Каждодневно чистка зубов у собак без наркоза служит профилактикой зубного камня. В крайнем случае, 2 раза в месяц, если не выходит намного чаще.

Нередко обладатели собак заканчивают очищать зубы воспитанникам, если они упираются. Данного делать не нужно. Вероятно, стоит отыскать другой подход.

Совместно с очисткой зубов следует помнить об игрушках, которые помогут снять налет, и помассировать десна.

Стоит пройти на ветеринарного врача. Доктор обследует гортань собаки, обучит вас очищать зубы псу. Если есть какие-то неприятности, посоветует лечение либо покажет последующие действия.

Довольно часто обращаются к ветврачу, когда есть неприятность:

Неприятный аромат;
Белизна зубов;
Кровоточивые десна.

Неприятность желтизны может прятаться в образовании камня на зубах. Абсолютное большинство обладателей собак в какой-то момент сталкиваются с данной неприятностью. Есть такие способы снятия камня:

Машинная очистка;
Звуковая очистка.

При машинной очистке соскабливают налет. Операция данная больная, вследствие этого псину погружают в сон. Звуковая очистка — не менее облегченный способ. Но ее советуют вести не намного чаще 1 раза в 2 года.

Если приравнивать эти 2 способа, то звуковая очистка в приоритете. Машинная очистка небезопасна из-за наркоза, и из-за поражения эмали при соскабливании.

Очень многие обладатели собак не могут угодить в ветклиники. Вследствие этого нужно находить средства находящиеся под рукой по уходу за зубами излюбленного любимца.

Логично, что у большинства появляется здравый вопрос: можно ли очищать зубы собаке нашей пастой? Ответ: нет, невозможно. Ни детской, ни совершеннолетней, ни зубным порошком.

Состав пасты для собак и для людей абсолютно различный. Ароматизаторы и пенообразующие детали не подходят для братьев наших больших. Если стандартной зубной щеткой для людей можно сменить собачью, то пасту даже не следует оценивать в роли вида.

В роли традиционных средств, используемых для очистки зубов животных, подходит перекись водорода 1%. Если в аптеке вы получили 3% перекись, разведите ее жидкостью в соотношения 1:3.

Для очистки зубов перекисью, намочите бинт в растворе и стандартным методом обворуете зубы. А перекисью водорода злоупотреблять невозможно. Существует соображение, что перекись уничтожает ткань, если использовать ее длительное время.

Также определенные используют для этих задач активированный уголь, хлоргексидин. Размолотите пилюлю, в этот пигмент макайте бинт и очищаете зубы.

Паста — второе дешевое средство для гигиены пасти. Очень многие восхваляют этот «дедовский» способ, замечая понижение налета.

Естественную пасту отметьте на мизинец, обвязанный бинтом либо марлей. Потом почистите зубы воспитаннику. Делая это систематически, вы найдете итоги. Налет существенно снизится. Определенные предоставляют щелкать собаке целый помидор.

Видите ли, неприятности собак сродни нашим. В сутолоке суток следует помнить об уходе за бытовым воспитанником. Тогда он будет радовать вас бодростью и состоянием долгое время. Как всем известно, болезни легче отвести, чем исцелять.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *