Что из себя представляет ХАССП?

af8b6d7b

В послдение время все мы намного чаще стали знать такое суждение как ХАССП. В особенности те наши граждани, которые прямо занимаются изготовлением и реализацией на рынке пищевой продукции. Что такое ХАССП вы можете узнать на удобном сайте mskstandart.ru.

Что из себя представляет ХАССП? Для чего оно нужно?

Если мы зайдем в Википедию, то нам предоставит следующее:

Хассп англ. HACCP – Hazard Analysis and Critical Control Points, анализ рисков и критичные точки наблюдения.

В тексте документа ТР ТС «О безопасности пищевой продукции», есть информация о том, что начиная с 15 марта 2015 года на всех пищевых производствах должны быть предусмотрены основы ХАССП при создании готовой продукции.
Вы в обязательном порядке должны с ними познакомиться и им отвечать!

На данный момент стартовал контроль в регионах. В зависимости от нашей информации, были положены миллиардные денежные штрафы на изготовителей пищевой индустрии!

И что делать чтобы Вы не стали следующим? Как избежать рисков?

Сперва, нужно осознавать что это такое.

Если брать кратко, то сущность сертификации ХАССП — данная система гарантирует контроль на всех шагах изготовления пищевых товаров, в любой точке процесса изготовления, хранения и реализации продукции, где могут появиться небезопасные обстановки и применяется изготовителями пищевой продукции. При этом повышенное внимание обращено на критичные контрольные точки, в которых любые виды рисков, сопряженных с потреблением пищевых товаров, могут быть отведены, устранены либо понижены до хорошего уровня в итоге целеустремленных мер наблюдения.

Введение ХАССП:

Что же касается введение, то без осознание какое у Вас изготовление рассуждать сложно. Это целиком зависит от большого количества характеристик, включая числа штата, отделов и т.д.

А могу с уверенностью сказать одно, операция внедрения весьма не доступная.

Сертификат ИСО 22001:

Во время оформления сертификата у Вас должен быть следующий пакет бумаг:

— сам сертификат на Ваше изготовление;
— разрешение на применение символа вольной системы (если Вы оформляте в вольной системе)
— от 1 до 3 сертификатов на аудиторов в Вашей компании, которые будут следить за соблюдением этих принципов ХАССП и других условий эталона!

Заключительным, а не так мало значительным пунктом, надо отметить суждение разных систем, в которой Можно оформить этот стереотип для собственного изготовления.

С позиции законодательства, все системы, как ГОСТ Р , так и любая иная оформленная вольная система имеют совершенно одинаковую юридическую мощь.

И в случае если Вас кто то будет заверять в обратном, и рассуждать что у какой то системы есть превосходство над другой. Не доверяйте! Вероятнее всего Вас планируют просто перехитрить, в целях позаимствовать из Вас особые денежные средства!!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *