Способы прочистки и профилактики засоров канализации

af8b6d7b

Засор сточных труб – это пробка из скопления частиц жира, грязи, посторонних объектов (больших либо маленьких), которая мешает свободному сливу. Осуществить без помощи других прочистку канализации можно во всех вариантах, а для этого надо понимать, как и какие средства лучше применять. Действовать необходимо в непосредственной связи от причины и места локализации сточного засора.

Непроходимость водоотводящей системы нечасто появляется неожиданно. Намного чаще это незаметное заживление коммуникаций жиром и маленьким мусором, который разлагается, подчеркивая особенный аромат. Свойством создания засора считается скованный слив, когда жидкость уходит едва. Негативным признаком загрязнения считается и неприятный аромат.

Все засоры можно поделить на следующие виды:

Рабочий в трубе. Самый частый вид закупорки сливной трубы, причиной которого считаются обдуманные частички мусора (часть пищи, волосы, домашняя пыль, песок) и жир, неминуемо попадающие в канализационные жидкости.

Рабочий в сифоне. Образовывается при забивании маленьким мусором сифона ванной либо раковины.
Машинный. Образовывается неожиданно, при попадании большого объекта в сливную трубу, либо возрастает равномерно, к примеру, при смывании в туалет туалетной бумаги.

Техногенный. Тут имеет место ошибка при разработке либо ремонте сливной системы. Свойством того, что загрязнение труб обосновано их неверным размещением считаются регулярно возникающие пробки.

Если засор сформировался в трубах, которые размещены между сантехническими устройствами и главным сточным стояком, то такой засор, в большинстве случаев, достаточно оперативно можно ликвидировать без помощи других, без прибегания к помощи сантехников.

Симптомы загрязнения главной трубы: жидкость в доме не будет уходить ни с одного сантехнического устройства. Самый худший вариант, когда сливные жидкости не только стоят, а начинают расти в раковине, ванне либо унитазе. Это в особенности свойственно для квартир, размещенных на первых этажах многоквартирных зданий.

Машинные способы требуют использования особых приборов и объединяются к силовому действию на которая образовалась пробку.

Вантуз – это перелицованная чашка из крепкой резины, которая работает как криогенный насос. Его применяют как правило для кухонной раковины, намного реже (и менее благополучно) в ванной.

Для прочистки трубы надо накопить в раковину жидкости на высоту резинки приспособления, прикрыть сливное окно раковины пластиковой чашей и сильными перемещениями жать на вантуз, разгоняя стоячую воду. После 3-4 нажатий, вантуз быстро выкапывают от раковины, давая возможность воде стечь. Если доступность трубы не восстановлена, то действие необходимо повторить.

Когда не помогает вантуз либо его в жилище нет, проходят к удалению засора в сифоне (либо к проверке его положения). Для этого надо будет его проанализировать и помыть вручную.

Порядок прочистки сифона:

под раковину подставить нелепое ведро для слива жидкости;
развить сквозняк и удалить скопившийся мусор;
помыть и установить на место.

Если засор ограничивается не в сифоне, а в трубе, которая проходит от раковины либо ванной к главному стояку, здесь необходим трос для прочистки труб. Для металлических и металлических труб это будет твердый, стальной, витой канат с стальным ершиком на конце.

Для пластмассовых труб данный вариант неприемлем, так как есть опасность испортить их. Прочистку пластмассовых коммуникаций проводят особым тросиком, из не менее нежной проволоки, с защитным покрытием и пружиной на конце.

Система использования сантехническим тросом элементарна: вкручивающими перемещениями проталкивают устройство в трубу через снятый сквозняк. Когда канат упрется в пробку, его необходимо крутануть и вынуть назад. Действия повторяют до того времени, пока не удалят засор. Сантехнический канат специально чистит грязевые, коррозийные (на металлических, металлических) отложения на внешних стенах трубы.

Кроме ручных тросов, изготовители могут предложить тросики с электрическим приводом. Их комфортно применять в частном доме с персональным септиком, где длина сточной системы бывает существенной.

Сантехники применяют еще один машинный способ прочистки труб – это выколачивание пробки засора нажимом жидкости. В условиях независимой очистки канализации данный способ нечасто используется, так как требует применения гидранта.

Синтетические способы прочистки канализации от засоров менее сложны, не разжижают в доме слякоть, а не неопасны для труб. Смеси для прочистки реализуются или в качестве смесей, или в качестве гелей, или в качестве высохшего порошка.

Синтетические средства делятся на некоторое количество видов:

Щелочные – используют для прочистки кухонной раковины, так как работающие детали рассчитаны специально на разжижение жира и естественных фрагментов еды. Опасны для всех типов труб, включая металлопластиковые.

Кислотные – не менее результативны для засоров в ванной. Они лучше растворяют волосы, нити, тонкий бытовой мусор. Форсируют ржавчину металлических и металлических коммуникаций.

Это любопытно! Металлическим трубам не ужасна домашняя химия в целом. Но и обладателям наиболее дорогих и долговременных трубопроводов также не следует брезговать аннотацией по применению очистительных средств, чтобы не причинить ущерб себе, т.к очень многие средства весьма токсичны, и используя их, необходимо исполнять требования персональной обороны.

Определенные их синтетических средств для прочистки канализации имеют особые биодобавки для удаления микробной образующей загрязнений. Они содействуют снятию малоприятного аромата.

Аннотация по использованию домашних средств для прочистки канализации разнится исходя из физического положения (состав либо сухой пигмент, капсулы) и силы работающего вещества.

Средства в качестве смесей советуют гасить на пару часов и после промывать провод жидкостью. Гели довольно оставить на 3 секунды и сразу помыть трубы множеством горячей жидкости.

Наиболее распространенными синтетическими средствами для прочистки засоров слива считаются:

Крот (турбо, актив, мастер) – щелочное средство, действенно растворяющее жир и естественные часть.

М-р хрящ – средство подобное Кроту, имеет биоактивные добавки, ликвидирующие микробную составляющую сточных загрязнений. Средство не убирает крепких пробок, действенно для предупредительной чистки.

Тирет-гель. Мощь средства отличается исходя из вида («Профилактик» либо «Профессионал»). Тирет не имеет аромата.

Баги Потхан – гранулированный, сильный медицинский препарат. При применении требует повышенных средств персональной обороны и опрятности послания.

Если снеся не действует, а под рукою нет ничего из перечисленного выше, необходимо пользоваться средствами находящимися под рукой. Народный опыт войны с засорами предлагает применение пищевой соды и уксуса. Соль имеет высказанную щелочную реакцию, раствор — это кислота.

Система:

половину пачки пищевой соды рассыпают в окно раковины;
изливают туда же раствор 9%;
оставляют все на час;
промывают трубы горячей жидкостью.

Но, необходимо осознавать, что метод результативен для слабых близких засорах, это далеко не включится, если пробка далеко, и труба заполнена жидкостью.

Чтобы засор канализации не испортил жизнь неожиданно, о чистоте труб необходимо беспокоиться в регулярном режиме.

Для этого надо:

временами промывать трубы множеством горячей жидкости;
особыми сетками отстоять слив от попадания в него фрагментов еды, волос и иного мусора;
снабдить слив в кухне жироуловителем;
временами разбирать и промывать сифоны;
временами очищать трубы домашними синтетическими средствами;
сменить старые железные либо металлические трубы, внешний размер которых с возрастом существенно снизился на передовые металлопластиковые примеры.

Для войны с засорами канализации основное не ждать общего перекрытия трубы. Действуйте бытовой химией при первых свойствах понижения проходимости.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *