Детский псориаз: причины развития заболевания

Псориаз у детей распространен больше, чем общеизвестно. Детям эта болезнь причиняет много страданий. Но чем ранее начать лечение, тем оно будет действеннее, и особенно прочной ремиссии удастся достичь. Родителям необходимо знать про это и сразу направляться к врачу-дерматологу, не теряя драгоценное время на эксперименты с народными средствами. Детальнее псориаз дети смотрите на удобном сайте agsvv.ru.

Детский псориаз: миф либо действительность?

Псориаз у детей, как и у взрослых, — это затяжное неинфекционное дерматологическое заболевание. При данной болезни клетки кожи начинают делиться значительно стремительней, что выражается появлением шелушащихся твердящих бляшек, несколько возвышающихся над уровнем кожи, либо сыпи, вероятно также рдение, появление промокающих бляшек и язвочек. Симптомы очень отличительные, однако диагноз должен устанавливать лишь врач-дерматолог, так как псориаз у детей довольно часто очень похож по собственным проявлениям на кандидоз либо пеленочный дерматит, а эти болезни требуют совершенно другого излечения. Из 100 детей, которым устанавливается диагноз «дерматоз», приблизительно 15 мучается как раз псориазом. В большинстве случаев (приблизительно в 75% всех примеров детского псориаза) первые симптомы болезни появляются в возрасте до 5-ти лет. Псориаз не милует даже новорожденных.

Причины формирования заболевания

Четкие причины формирования псориаза науке пока не известны. Вероятно, все дело в генетических нарушениях, есть также аутоиммунная и прочие теории появления псориаза. В любом случае, некоторого решения на данный вопрос у докторов нет. Тем не менее, известно, что риск растет, если по крайней мере один из опекунов мучается псориазом — тогда возможности, что и у детей будет такая же болезнь, составляют 1 к 4. Если псориазом страдают и мать, и отец, риск еще выше — около 60%. Однако дело не только лишь в наследственности, роль играют и наружные моменты. Зафиксировано, что спровоцировать формирование псориаза у детей могут инфекции, заболевания печени и почек, травмы кожи, и неприятности и мощный страх. Обычно, обострения заболевания у детей бывают в переходные времена (детский сад, школа), и во времена наиболее больших нагрузок и стрессов (экзамены, представления и т.п.).

Диагностика заболевания

Псориаз у детей фиксирует врач-дерматолог. Преимущественно бывает довольно осмотра. Чтобы отчислить иные дерматологические заболевания, медицинский работник рассматривает содержание так именуемой псориатической триады. 3 свойства, как правило сопутствующие псориазу: парадокс стеаринового пятна (очищение напоминает стеариновую стружку), парадокс оконечной мембраны (кожа на папуле после снятия чешуек является ровной и блестящей) и парадокс точечного кровотечения (после соскабливания чешуек на коже возникают капельки крови). Рассматриваются и прочие симптомы. Обычно, бляшки ограничиваются на коленях, локтях либо волосистой части головы. Часто все тело накрывают маленькие ярко-красные бляшки. В крайне необычных вариантах необходимы тест крови и биопсия кожи. Обратите свое внимание Медики довольно часто советуют вписывать детей, страдающих псориазом, в разные спортивные секции. Помните, что псориаз не заразителен, а физическая энергичность детям, страдающим псориазом, в особенности нужна.