Люк под плитку

af8b6d7b

В ванных комнатах ставят большое количество сантехнических устройств, любой из которых включен к системам водоснабжения и канализации. Сифоны, краны, счетчики, шланги и трубы готовы испортить любой дизайн, потому очень многие обладатели зданий пытаются их утаить.

Прекрасный вариант маскировки – ревизионный люк под плитку. Тут основное – выбрать оптимальную систему и верно ее собрать. Давайте рассмотрим, на что заострять внимание при выборе ревизионного люка и каких требований стоит придерживаться чтобы поставленная система служила продолжительное время без пререканий на ее работоспособность.

Какие функции осуществляют ревизионные люки?

Для маскировки электро- и трубопроводов, и места под ванной применяют особые короба, дисплеи и прочие такие системы.

Они все очень хорошо закрывают малоприятные участки, но необходимость в доступе к коммуникациям остается. Для этого предназначаются ревизионные ниши.

Определенные модификации люков для ревизионных ниш первоначально спроектированы так, чтобы их можно было оклеивать теми же покрытиями, которыми обработаны стенки: обоями, плиткой либо дорожками. Такие системы не акцентируются на фоне стен, потому их называют невидимками.

Время от времени ниши в стенках предназначаются для сбережения припаса средств гигиены, мочалок, полотенец и прочих нужных принадлежностей. Они осуществляют функции шкафчиков, а при этом не занимают место в ванной. Такие ниши-хранилища также закрывают ревизионными люками под плитку, и они не притягивают бесполезного интереса.

Благодаря люкам-невидимкам можно предоставить волю дизайнерской выдумки и не беспокоиться, что трубы либо провода неизлечимо испортят дизайн. Их можно упрятать, а по мере надобности без проблем получить доступ. Основное – временами вести техосмотры, чтобы за прекрасным фасадом не возникли протечки трубопроводов либо неисправности счетчиков.

Конструкционные особенности модификаций

Люки устанавливают в различных частях помещения – в потолках, стенках, полах. Зачастую как раз от места намечаемого расположения находится в зависимости система любой точной модификации. Неизменны 2 главные компоненты – станина и створка, другие детали могут изменяться исходя из требований работы.

По габаритам технологической ниши предпочитают и модель сантехнического люка. Они практически всегда бывают 20х20-120х120 сантиметров. Раму твердо ставят в проем, а затем устанавливают дверцы. В большинстве случаев их фиксируют на задиристые петли, которые вполне могут быть сделаны из сплава либо пластика (находится в зависимости от источника рамки).

Есть 2 главные вариации рам:

  1. Контролируемые. Обладатель может без помощи других выбрать объем рамки, а избытки источника просто отрезают оптимальным прибором по сплаву.
  2. Неконтролируемые. Объем люка задан при его производстве и изменению не пригодно.

Также есть безрамные модификации. Их устанавливают при помощи магнитных пластинок, а главные детали укрепляют на кремнийорганический герметик либо иные оптимальные клеевые составы. Смешанные люки укрепляются при помощи рамки и магнитных пластинок.

Визирные люки открывают при помощи ручек-присосок. Также популярны нажимные модификации, которые отодвигаются после нажатия на плоскость дверцы.

Исходя из места размещения ниши можно отыскать люк, раскрывающийся налево либо на право. Есть модификации, которые смещаются в отвесной плоскости.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *