Когда необходима лицензия на медицинскую деятельность

af8b6d7b

Бизнес, сопряженный с медициной, очевидно, один из наиболее трудных. В руках подобных организаций состояние здоровья и жизнь больного, из-за этого правительство так безжалостно регламентирует их деятельность, например, трудной операцией декорирования лицензии. Несмотря на то что казенных проволочек не всем получается избежать, безопасность жителей главнее.

Лицензирование в данной области проводят на основании Государственного законопроекта «О лицензировании автономных типов деятельности»; (исключая целебные услуги аналогичных организаций новейшего центра «Сколково») (Распоряжение N 291 Правительства РФ ).

Особенности разрешения на медицинскую практику

Лицензия на осуществление медицинской деятельности — это особенное разрешение на вероятность занятия точным вариантом работы. Чтобы лечебная конструкция обрела такой документ, она должна отвечать множественным критериям и условиям.

В первую очередь, это воплощение в своей работе законов РФ, и санитарно-гигиенических и природоохранных общепризнанных мерок. К целебным заведениям предъявляют специальные условия, содержащиеся, в первую очередь, в точной согласованности квалификации работников подобранной области.

Для любого вида медицинской практики, который подлежит лицензированию, нужно приобретать автономный документ. Список типов работы в области медицины, для которых нужно такое разрешение, установлен законодательством РФ, из-за этого каждому шефу, встретившему решение заниматься делом в общемедицинской области, первоначально нужно удостовериться, что она не угождает в список для доказательства собственных квалифицированных прав. Если компании выдана лицензия на медицинскую деятельность, она может проявлять услуги в любом субъекте РФ, до работы нужно осведомить про это аналогичные органы.

Сейчас в соответствии с ч. 4 ст. 9 Законопроекта, лицензия на лечебную деятельность — пожизненная. Лишить такого права можно лишь при некоторых негаданных картинах либо после закрытия заведения.

В каких вариантах нужен документ?

В соответствии с п.3 Расположения о лечебных лицензиях проходить данную процедуру обязательно должны заведения, дающие следующие услуги:

  1. Медико-санитарная основная, специальная помощь.
  2. Неотложная медицинская помощь (включая специальную).
  3. Непрочная помощь, санаторно-курортное лечение.
  4. Выполнение экспертиз, медосмотров, освидетельствований.
  5. Санитарно-противоэпидемические события.
  6. Трансплантация тканей и органов.
  7. Работа с целительными мишенями с донорской кровью и ее медицинскими препаратами.

Значит, если работы, предоставляемые компанией, попадают в данный Список, заведение должно получить гослицензию на право заниматься целебной работой.

В послании ФФОМС № 282/30-4/и есть объяснение: лицензия на проявление лечебных услуг в силу отличительных черт законного статуса не требуется страховым компаниям, контролирующим качество медицинской помощи.

Как происходит приобретение лицензии на лечебную деятельность? Приглашаем посмотреть длинный видеоклип.

Условия для лиц, желающих получить лицензию на лечебную деятельность

Во время оформления лечебной лицензии, как и любой иной, кандидату перед подачей утверждения нужно удостовериться, что он отвечает лицензионным условиям (п. 4 и п. 5 Расположения).

В числе подобных условий:

  1. Содержание у кандидата (на льготе собственности либо на прочих легальных причинах) помещения либо зданий для предложения объявленных работ, аналогичных спроектированным нормативам.
  2. Содержание у ИП либо компании требований для предложения избранных услуг — медицинского оборудования, приборов, устройств, бумаг и разных разрешений на применение технологий.
  3. Содержание у управляющего компании аналогичного медицинского создания (в том числе сертификата эксперта) и стажа работы по избранному профилю более 2-ух лет.
  4. Содержание работников с профильным образованием, которые отвечают некоторым условиям, например раз в 5 лет все сотрудники фирмы проходят переподготовку для увеличения квалификации.
  5. Воплощение порядка предоставления медицинской помощи, поставленного порядка соблюдения стандартов и безопасности работы, порядка предложения коммерческих общемедицинских услуг.

Данный порядок предоставления медпомощи на основании ч.2 ст. 37 ФЗ «Об почвах защиты здоровья» заявляют государственные органы.

Госструктуры должны определиться с решением в 45-тидневный период с момента подачи пакета бумаг. Если каких-либо справок в пакете не хватает, период отсчитывают лишь с этапа укомплектования списка всех требуемых деловых бумаг. Если кандидат продемонстрировал не общий список бумаг либо утверждение, наводненное с погрешностями, на протяжении 30 суток раньше отданный набор отдают кандидату.

Если органом определено несоответствие вероятного обладателя разрешения лицензионным условиям либо в утверждении и одобренном перечне деловых бумаг обнаружены измененные либо неопределенные факты, лицензирующий орган отказывает в выдаче права на подобранный вид работы. Если нарушений не обнаружено, федеральные органы готовят разрешение для соискателя.

Бумаги — особенность принятия гослицензии

На выдачу разрешения нужно скопить некоторые бумаги, и прежде всего, — это утверждение с указанием координационной формы собственного заведения. Если утверждение подает ИП, то он обязан предложить всю важную о себе информацию. Тут же указывается и вид работы. Наполняют утверждение строго по одобренной фигуре.

Лицензия на медицинские услуги выдается, если даны копии учредительных бумаг и санитарно-эпидемиологического решения. Сюда же можно отнести и ксерокопию доказательства постановки на учет. Перед подачей бумаг нужно заплатить аналогичный сбор, приложив квитанцию к приготовленному пакету справок.

Заключительным главным будет доказывающий документ о том, что ИП и его работники отвечают одобренным условиям — формирование и опыт работы. Все приведенные копии удостоверяются у нотариуса, если для сверки в профессиональные органы будут даваться оригиналы, можно копии не удостоверять. Органы, выдающие лицензию, не уполномочены добиваться от кандидатов прочих справок, помимо предположенных законодательством РФ.

Стоимость лицензии на лечебную деятельность для ИП либо компания находится в зависимости от объема пошлины, которую уплачивают перед подачей бумаг:

  • за анализ утверждения — 300 рублей.;
  • прямо за разрешение — 1000 рублей.;
  • за перерегистрация — 100 рублей.

Реквизиты для оплаты госпошлины расположены на веб-сайтах органов, где переоформляют разрешение, данная информация есть и на справочных стендах в их комнатах. Извещение о итогах посылают заказанным посланием либо дают лично. При отказе чиновник должен письменно показать аргументированные сносками на законы причины. Если принято позитивное решение, можно взять собственную лицензию в обозримые 3 дня и теперь на следующий день после выдачи начинать легальную деятельность.

Подача бумаг

Лицензия на лечебную деятельность: кто выдает? Лицензированием занимаются федеральные органы, по лечебным вопросам — это Государственная работа по надзору в сфере здравоохранения. Профессиональный орган устанавливает вид работы, и кандидата на приобретение лицензии.

Вопросами выдачи разрешений занимаются:

  1. Государственная работа (Росздравнадзора) (территориального органа) — для лечебных организаций, подконтрольных конструкциям аккуратной власти; организаций, дающих технологичную медицинскую помощь.
  2. Органов аккуратной власти — для лечебных строений, дающих технологичную целебную помощь, и ИП.

Во время оформления лицензии Роздравнадзором фигуру утверждения регламентирует Указ Росздравнадзора «Об утверждении фигур бумаг, используемых для лицензирования». Если документ выдает орган аккуратной власти, заранее нужно выяснить, кто точно уполномочен для декорирования разрешений такого профиля и фигуру такого утверждения детализировать на месте.

В самом лицензирующем органе нужно узнавать, давать ли утверждение по адресу размещения фирмы (регистрации ИП) либо по месту работы. Набор бумаг предлагают лично либо посылают заказанным посланием с извещением. Если набор бумаг сервируется представителем либо ИП, нужно приготовить для них доверенность. Это требование намечено в бланке описи бумаг.

Отказ

Основания для отказа:

  • неопределенная либо неправильная информация в отданных бумагах;
  • несоответствие кандидата лицензионным условиям по результатам ориентировочной проверки.

Решение об отказе переоформляют указом лицензирующего органа. Кандидату его дают лично на протяжении обозримых 3-х суток (либо посылают заказанным посланием извещение об отказе) с аргументированным объяснением причин ссылаясь на аналогичные нормы законодательства. Если основание для отказа — несоответствие кандидата поставленным условиям, в извещении показывают реквизиты акта проверки.

Если компании либо ИП отказано в выдаче разрешения либо кандидат убежден в собственных бумагах и собственном соответствии всем условиям или лицензия не выдана в 45-тидневный период, действия профессиональных органов можно апеллировать в суде либо в управленческом порядке на протяжении 3-х лет.

Несоблюдение сроков (либо незаконный отказ) предоставления госуслуги угрожает депутату управленческой ответственностью в качестве штрафа в 3 — 5 миллионов рублей., а условие особых бумаг либо дополнительной платы — денежный штраф 5-10 миллионов рублей..

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *