Дизайн-проект интерьера

af8b6d7b

Дизайн-проектирование — это в первую очередь архитектурное проектирование, может в чуть меньшем масштабе, но с гораздо большей глубиной проработки, детализацией. Глубина выполнения — главное отличие дизайн-проекта от архитектурного. Помимо того, в проектировании дизайна интерьеров уместны понятия красоты, стиля, уюта и комфорта. То есть более выражен именно эстетический акцент интерьерного решения.

Интерьер — это зеркало души. Только дома можно узнать человека, его страсти, предпочтения, вкусы. Только дома человек может быть самим собой и здесь ему по-настоящему комфортно, тепло и уютно.

Теперь обо всем по порядку. Если позволить себе немного пошалить и сравнить выполнение проекта с приготовлением свадебного торта то, эскизный проект — это как процесс замешивания теста.

На этом этапе решается, как будет заданно пространство, какие материалы будут использоваться. А главное — определяется стилистика и направление в дизайне будущего интерьера. Порой приходится сталкиваться со сложными задачами, к примеру, как изменить то, что уже существует. Приведем один из примеров (слева).

В этом проекте пространство уже было полностью решено, но некоторые места, особенно разделенный на две узкие «кишки» шикарный эркер не хотелось оставлять.

В конце этапа эскизного проектирования Вы получаете несколько вариантов планировок, зонирования помещения, расстановки мебели, размещение сантехнического оборудования.

Рабочий проект, как правило, решает технические вопросы. В пакет входит большое количество чертежей, например: планы полов, потолков, развертки, схемы раскладки плитки, инженерные решения скрытых узлов и т.п. Кроме того, рассчитывается необходимое количество отделочных материалов, что существенно сокращает потери.

Бывает, когда сами хозяева успешно справляются со своим ремонтом, имея на руках только дизайн проект, но такие случаи исключительно редки.

Хотелось бы затронуть вопрос выбора отделочных материалов. Не обязательно они должны быть баснословно дорогими, но обязательно качественными! Ведь не кладется, к примеру, в тесто для торта блинная мука!

Ремонт — это одно из самых неприятных состояний! Его совсем не хочется повторять каждый год. Грамотный дизайн-проект и качественные материалы страхуют от доделок и переделок на долгое время! Уместно говорить о 10-15 летнем и более сроке жизни дизайнерского продукта — сданной квартиры, коттеджа или иного объекта.

Несколько слов о декорировании. Слово «декор» происходит от латинского «decoro», что значит украшать, делать красивым. В этой жизни давайте жить в красоте! Декорирование для дизайнера — это забота о мелочах, о натюрморте!

Средствами декорирования интерьер можно преобразовать или дополнить, подчеркнуть идею, выделить акценты пространства, обозначить координацию разных элементов дизайна, сделать так, что бы они взаимодействовали. Создать целостное пространство, где хочется жить и уходя с радостью возвращаться.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *