Nvidiа в корне меняет стратегию

af8b6d7b

Nvidiа Nvidiа приняла решение лицензировать собственные технологии иным изготовителям электроники.

Это новая бизнес-модель для компании, которая полагает, что возобновлять производить некоторые чипсеты для обилия механизмов без помощи других не имеет резона.

Североамериканская организация Nvidiа, один из ведущих изготовителей графических микропроцессоров, сообщила о желании лицензировать собственные технологии иным изготовителям.

Начать ожидается с процессорных ядер, основанным на архитектуре нового поколения Kepler. Такими ядрами оборудуются графические микропроцессоры GeForce, Quadro и Тесла. Лицензия будет подключать все нужные рисунки, добавочные материалы и помощь для того, чтобы компании могли встроить ядра Nvidiа в собственные устройства.

Кроме этого, организация будет лицензировать технологии в области зрительных вычислений. Около 5,5 млн. патентов Nvidiа прошли либо проходят регистрацию в данной области.

Собственный шаг в Nvidiа пояснили развитием рынка вычисляемых механизмов: если прежде он преимущественно состоял из индивидуальных ПК, то в настоящее время включает большое многообразие механизмов. Производить микропроцессоры для любого из существующих частей — ПК, телефонов, микропланшетов и т.д., — и регулярно отвечать на возникновение свежих видов механизмов в компании полагают неразумным. В то время как новая бизнес-модель позволит обнять все разделы.

«Несколько лет тому назад и речи не могло идти о такой модификации, поскольку был только 1 вид вычисляемого устройства — ПК. Но разрастающаяся галактика механизмов нового вида открывает свежие возможности — возможности лицензирования графических ядер и технологий зрительных вычислений», — сообщили в компании.

Новой стратегии также отдал собственное время основной директор Nvidiа Джен-Сен Хуан (Jen-Hsun Huang), который выступил на пресс-конференции Global Technology Summit в Сан-Франциско.

Nvidiа считается 2-м по величине изготовителем разрывных графических микропроцессоров для ПК. По сведениям Nathan Peddie Research, в I месяце 2013 г. организация занимала 18,0% всемирного рынка по размерам поставок. Но организация утрачивает собственные позиции из-за понижения спроса к индивидуальным компьютерам и возрастания конкуренции со стороны организаций, которые работают на мобильной области.

Новая модель сделает Nvidiа соперником подобных организаций, как Imagination Технолоджис и ARM Holdings, которые также лицензируют собственные подготовки. К примеру, графические ядра Imagination применяются в микропроцессорах Эпл Ax для Айфон и iPod. В компании не уточнили, рассчитывают ли они продлить производить чипсеты без помощи других.

Необходимо отметить, что до того Nvidiа лицензировала собственные технологии. К примеру, графические ядра Nvidiа применяются в микропроцессоре игровой приставки PlayStation 3. Помимо этого, раз в год организация приобретает более $250 млрд роялти за оказание доступ к собственным подготовкам компании Intel, соглашение касается сферы зрительных вычислений.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *