Спиртовые дрожжи

af8b6d7b

Дрожжи – краеугольный камень в фундаменте любого спиртного напитка. Это трудный мир, который можно заметить только под микроскопом, однако мир частично исследованный и полученный на вооружение всем населением земли. Сегодня применяются тысячи штаммов дрожжевых грибков для изготовления кваса, пива, плодово-ягодных вин и товаров их перегонки: самогона, водки, виски, конька, кальвадоса и тысячи необычных дистиллятов и ректификатов.

В данном источнике мы не будем сосредоточиваться на микробиологии, а ответим на не менее важные вопросы сегодняшнего самогонщика. Так вот, что из себя представляет спиртовые дрожжи купить которые можно пройдя по ссылке, для каких задач они нужны и как, фактически, их выбирать под собственные нужды?

Ферментация либо брожение – это химический процесс, в итоге которого дрожжи превращают сахара, такие как глюкоза, левулеза и сахароза, в клеточную энергию, изготовляя спирт (спирт) и СО2 в роли сторонних товаров. Без дрожжей нельзя подготовить ни один знаменитый населению земли спиртной напиток (кроме тех, которые приобретают за счет плесневого брожения, например, саке).

В итоге ферментации из фруктовых и ягодных соков мы принимаем пиво, и в том числе ягодное, из крахмалосодержащего материала (карамель разных зерновых цивилизаций) – вино и квас. За счет перегонки фруктовой, зерновой либо сладкой браги, которые также считаются продуктом ферментации, выходят сильные спиртные напитки, такие как горилка, виски, ликер, кальвадос, напиток и т.д.

Типов дрожжей, которые способны выполнять спирт, как сторонний продукт анаэробного (без воздуха) брожения, есть очень много. Но на данный момент наиболее исследованными и популярными считаются дрожжи Saccharomyces cerevisiae, различные штаммы которых и применяются бытовыми пивоварами, виноделами и винокурами для принятия спиртных напитков. И хоть дрожжи одни, на рынке в настоящее время можно повстречать несколько их групп, которые обычно разделяют на:

Пекарские дрожжи – как правило применяются для изготовления печеного дрожжевого хлеба и разной выпечки в роли разрыхлителя. Тут также бытует ферментация, лишь возникший спирт испаряется в процессе термообработки, а СО2 гарантирует хлебу обычную нам ноздреватую конструкцию.

Данный вид дрожжей также применяется самогонщиками для сбраживания браги из сахара и иного материала, но качество приобретенного напитка часто оставляет желать лучшего, как и выход спирта. Тем не менее, даже определенные известные изготовители британского виски не опровергают, что в изготовлении собственного продукта применяют стандартные пекарские дрожжи.

Пивные дрожжи – применяются для изготовления пива, и для изготовления браги для виски и прочих зерновых браг. Часто это такие же пекарские дрожжи, лишь не менее оптимальные штаммы, обеспечивающие неспешное брожение и больший выход спирта. На деле пивные дрожжи, если рассуждать о самогоноварении, дают возможность получить отличную брагу для виски, однако с большой утратой спирта.

Коньячные дрожжи – применяются для принятия спиртных напитков из фруктово-ягодных соков. Преимущественно это разные штаммы Saccharomyces cerevisiae, редко в консистенции с калорийными средствами для дрожжей. Коньячные дрожжи обеспечивают больший выход спиртного, чем пекарские, имеют хорошую стойкость к диоксиду серенькой (сторонний продукт брожения), работают в довольно квашеной среде, и благоприятно влияют на органолептику напитка (совокупность личных и ароматичных свойств). В самогоноварении используются для изготовления сладких и фруктово-ягодных дистиллятов (ликер, кальвадос, граппа и т.д.).

И, в конце концов, заключительной компанией дрожжей, применяемых для изготовления самогона, считаются так именуемые спиртовые дрожжи либо турбо-дрожжи, о нюансах выбора и применения которых мы и рассказываем в данном источнике.

Спиртовые дрожжи (турбо-дрожжи) – это готовая примесь высохших дрожжей и калорийных препаратов, созданная для не менее действенной ферментации браги перед последующей ее перегонкой. В подобных примесях применяются наиболее крепкие штаммы дрожжевых грибков, которые имеют хорошую мягкость к спирту, обеспечивают оперативное и надежное брожение, а при следовании некоторых требований обеспечивают хорошую, по сравнению со стандартными пекарскими дрожжами, органолептику.

Калорийные вещества, входящие в состав турбо-дрожжей, предназначаются для удержания в браге подходящего значения азота, витаминов и элементов, нужных дрожжам на различных этапах ферментации спиртного, содействуя образованию тех оптимальных требований для принятия напитков с отличным вкусом и ароматикой.

Сокращенный период брожения. Средний период общего сбраживания браги пекарскими, пивными и коньячными дрожжами составляет от 7 до 60 суток и не менее (на деле лишь пекарские могут снабдить еженедельный период сбраживания сладкой браги, зерновые и фруктовые браги ходят как правило продолжительнее). Спиртовые дрожжи, при следовании некоторых требований, дают возможность получить брагу для перегонки за 48 часов (есть турбо-дрожжи, которые позволят получить брагу за немыслимые 24 дня), намного чаще за 3-7 суток.

Высокая мягкость к спирту. При достижении установленного значения спирта в браге дрожжи гибнут из-за токсичности этанола. Для пекарских и пивных дрожжей это порядка 12-14% спирта, для коньячных – около 15%. Штаммы спиртовых дрожжей готовы перенести до 20% спирта в браге (на данный момент минимум составляет 23%). При этом винокур может собственноручно оказывать влияние на конечную крепость браги, регулируя число дрожжей, сахаров и тепловой порядок.

Высочайший уровень сбраживания сахаров. Дрожжи не готовы употреблять некоторые сахара, например, декстрины, находящиеся в мелассе и крахмалосодержащем сырье. Так, в пиве всегда есть исчезающие сахара, что воздействует на его насыщенность и личные качества. В состав спиртовых дрожжей часто входят ферменты, которые расщепляют несбраживаемые сахара, этим самым снабжая больший выход спиртного. Мягкость к спиртному также содействует более большому выходу продукта.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *