Как выбрать кухонный нож

af8b6d7b

Если вы обожаете готовить, то ножик — один из основных ваших ассистентов на кухне. И даже если вдруг у вас есть современный кухонный комбайн, все равно одним ножиком не справиться — их может быть несколько. Передовые изготовители могут предложить большое количество разных модификаций; просто глаза разбегаются от числа марок и их продукции. Как выбрать ножи как раз для вашей кухни, не обмишурившись в стоимости и назначении — про это мы побеседуем сегодня.

В туристическом походе вы скорее всего можете справиться одним ножом — перочинным. Однако на кухне для любого вида товаров может потребоваться собственный, автономный ножик. Так вот, поделим обычный комплект по назначению любого элемента.

Ножик для резки хлеба, батонов, выпечки. У него короткое рваное либо волнообразное острие, его длина равна по всему протяжению. Оборудован большой ручкой. Наборы ножей мы сможете приобрести на сайте i-posud.com.ua.

3 длинных ножика (25–45 сантиметров) с обширным лезвием, резким кончиком и округленной бьющей поверхностью. Такие ножи созданы для резки твердых, жестких товаров.

Ножик для очистки плодов и овощей (чистка). Он бывает 2-ух типов. Первый имеет резкий краешек, укороченное острие, гладкую бьющую плоскость, оборудован комфортной большой рукоятью. У 2-го острие, заделанное между 2-мя держателями и окно в «теле», что крайне комфортно для чистки овощей — картофеля, моркови, свеклы и остального.

Ножик для отрезки мяса с кости — средней ширины, тесный, его острие у основания расширено, а к кончику загнуто. Бьющая плоскость такого ножика ровная и не имеет зазубрин.

Ножик для нарезания сыра и колбас. Бьющая плоскость не имеет извивов, острие короткое и довольно большое.

Ножик для рыбы с зазубринами на гибком лезвии одинаковой длины по всем участкам.
Столовый ножик для масла и паштетов с обширным лезвием средней ширины и округленным кончиком.
Укороченный ножик для грибов. Производится из пластика, на ручке присутствует твердая кисть для чистки шляпок.

Нож-топорик, либо кухонный котик. Назначен для разделки мяса и рубки костей. Оборудован обширным резким лезвием и производительной ручкой.

Особый слайсер для сыра сможет помочь вам остро порезать сырную головку как правило такие ножи имеют тефлоновое покрытие, которое предупредит прилипание мягкого сыра.

Серрейторный ножик оборудован тесным лезвием с зазубринами. Им без проблем порезать огурцы, киви и цитрусовые, у которых теплая пульпа под крепкой кожурой. Не советуется разрезать сосиску, поскольку края выйдут шероховатыми.

Железные и керамические ножи — невзаимозаменяемые; впрочем предназначение у них совместное, разница между элементами возможно окажется существенной. Разберем подробнее преимущества и недостатки ножей двух типов.

Прежде всего обратите свое внимание на размещение стали и на то, как она крепка. Область рукояти ножика — самое слабое место, довольно часто изделия наклоняются и выходят из строя как раз в данном месте. Самые лучшие ножи производят из целого кусочка сплава способом ручной ковки. Однако такое изделие дорого стоит.

Довольно часто отличные ножи делают из углеродистой стали. Она оперативно предоставляет резкий угол при заточке, однако надо следить за тем, чтобы такой ножик не заржавел. Стальной ножик можно легко отточить собственноручно, однако при этом принципиально не привести его до ржавчины.

Изготовители дешевых ножей довольно часто применяют в изготовлении нержавеющую сталь. Такие изделия предрасположены к стремительному затуплению, и вам потребуется определенный срок на вторичную заточку. Если вы приняли решение приобрести ножи из нержавейки, остановите собственный выбор на высокоуглеродистом источнике: такое острие не будет портиться, хотя и будет требовать заточки. Большее содержание углерода придает продукту верность и продолжительнее держит актуальность, однако не выручает от ржавчины.

Ковка гарантирует сплаву особую крепость, потому кованные ножи лучше, чем штампованные.

Для производства керамических лезвий используется диоксид циркония, являющийся крайне жестким элементом. Для аналогии: железный ножик после заточки остается резким на протяжении месяца, а керамический продержится более 10-ти. А при верной работы заточка вообще может не потребоваться.

Майолика не имеет времен, следовательно, после резки товаров вкус одного не изобразится другому. Другими словами, нарезав чеснок, чеснок либо резкий перец, можно просто сполоснуть ножик и возобновлять деятельность.
Так как конструкция керамического лезвия крепкая и не ноздреватая, электроприбор гигиеничен и уход за ним существенно облегчается.

Керамический ножик легче, чем железный. Это понижает нагрузку на руку и плечо при функционировании.
Майолика устойчива к подобным влияниям, как царапинки, оксидировка, налет, намагничивание и прочие.

Однако даже у такого источника есть значительные минусы:

Керамическое острие крайне непрочное. Такой ножик не назначен для рубки костей либо вырезки блокированного мяса. Если вы выроните его на пол, то он может поломаться; железный ножик лишь погнется.

Ножик из керамики не многогранен, он подойдет лишь для некоторых работ с продуктами.
Стоимость керамических ножей, сравнивая с железными продуктами, довольно высока.
Независимая заточка керамических ножей не советуется.

Прежде всего ножик должен быть хорош в работе лично для вас. Однако надо заострять внимание еще на несколько факторов, устанавливающих качество изделий.

Кухмистерские ножи отличного качества изготавливаются из стали, в которую для стабильности добавлен металл. Довольно часто металл сплавляют с молибденом и ванадием, это существенно понижает мягкость стали. Надежность продукту гарантирует ковка.

На плоскости лезвия не может быть царапин, шероховатостей, разводов и зазубрин. Источник по составу должен быть сходным.

Важно, чтобы острие было верно прикреплено: по всей длине рукояти, а не на две третьих либо половину. Вышлифованные заклепки, скрепляющие острие и ручка, твердо прилегают к причине и ни под каким видом не торчат из пазов. Кованые ручки из пластика без заклепок на плоскости — не самая лучшая идея для вашей кухни.

Насмешка лезвия — значительный показатель при избрании ножика. Не доверяйте менеджерам, которые говорят, что как раз данную отличную модель ножика вы без проблем отточите дома собственноручно. Вы просто выкинете денежные средства на вихрь. Бьющие качества изделия зависят от угла заточки. Фирменные ножи отличного качества обрабатываются лишь на квалифицированном оснащении.

Взгляните на ножик с боковой стороны. Если бьющая плоскость похожа на волны и немного увеличивается к лезвию, не следует тратиться на такое изделие (это далеко не касается ножей для хлеба). На бьющей плоскости ножика не может быть отколов либо помятостей. Если рассматривать идеальный вариант она представляет из себя постоянную шикарную полосу от ручки до кончика.

В обязательном порядке обратите свое внимание на способ заточки лезвия. Подходящей является лазерная заточка. Ее особый симптом — матовые насечки в качестве рисок. Данный вариант стоит дешевле, однако он долговечен и не требует затачивания. Такие ножи делают из 2-ух оболочек сплава: здоровый поверху стандартного. Когда стачивается пласт здорового сплава, стандартный сплав раздевается и действует эффект самозатачивания.

Ручка. Она вполне может быть выполнена в дереве, пластике либо сплаве.

Сделанная из дерева ручка хороша для руки, устойчива к нагреваниям, простая. Однако у нее есть недостатки. С течением времени дерево утрачивает тип: стирается, трескается, которые вовлекают в себя жир. Если вы будете довольно часто бросать такой ножик в воде, ручка пострадает еще более.

Ручка из пластика долговечная и прочная, ей не ужасен долгий контакт с жидкостью и жиром. Однако по ней нельзя установить, на какую ширину скрыто в ней железное полотно. А оно должно губить до кончика рукояти, по-другому с течением времени просто разболтается и отвалится.

Железная ручка является оптимальным видом. Она крепка, с течением времени не покрывается трещинами. Не разбалтывается и не выходит из строя. Из недостатков — установленная опасность изделия, что бывает не комфортным для работы.

Отличный, высококачественный ножик вы всегда можете легко вырвать из упаковки, «примерить» его к руке, расценить на ощупь. Не приобретайте ножик в упаковке, которую невозможно открыть, вы должны расценить его до того, чем получите.

Ножи должны быть хороши как в применении, так и в сбережении

Проверьте, как без проблем и комфортно изделие находится в руке, например, не сильно ли гладка рукоятка для руки. Ручка не должна перевешивать острие.

И помните, что высококачественный ножик не в состоянии стоить недорого. Изделие не будет служить вам длительное время верой и правдой, если вы приобрели его по стоимости кг картошки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *