Обама предложит Путину сократить ядерный запас

af8b6d7b

обама с путиным Вице-президент США Барак Обама в процессе визита в Берлин предложит РФ уменьшить стратегически важное агрессивное вооружение 2-ух стран на 30%

Про это рассказывает «Лента.ру», со ссылкой на анонимные источники в администрации Тhe New York Times.

Как сообщает издание, по задумке Обамы, количество ядерных боезарядов любой из сторон необходимо ограничить немного не менее чем 1000 штук.

По сведениям Reuters, также в проекты североамериканского вице-президента входит рассмотрение инициативы по уменьшению хитрого ядерного оружия в Европе, которое не урезано имеющимся соглашением. Обама собирается совместно с собственными союзниками по НАТО продвигать данную мысль в РФ, у которой данного вида вооружения в Европе гораздо больше.

Также вице-президент обещает провести саммит по ядерной безопасности в Соединенных Штатах в 2016 году, до завершения собственного 2-го времени.

Напоминаем, в 2010 году Барак Обама и вице-президент Д. Медведев в Праге подписали контракт об уменьшении и ограничении стратегически важных агрессивных вооружений (СНВ-3). В начале февраля 2011 года он вступил в силу. По документу, на протяжении 7 лет обе страны должны уменьшить совместное количество ядерных боезарядов до 1550 штук, а количество детальных стратегически важных обладателей — межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подлодок и трудных стратегически важных бомбардировщиков — до 700.

До СНВ-3 между США и Россией действовали контракты СНВ-1, период действия которого истек в 2009 году, и СНП, который был рассчитан до конца 2012 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *