В Харькове откланивались с альпинистами, мертвыми в Пакистане

af8b6d7b

похорон В Харькове во Дворце культуры органов внутренних дел прошла процедура прощания с 3-мя украинскими альпинистами, мертвыми в процессе теракта в Пакистане.

Как уточнили в отделе связи с общественностью Харьковского горсовета, мертвых в итоге нападения бандитов на интернациональный учебный стан альпинистов в регионе горы Нанга-Парбат Ивана Свергуна, Бадави Кашаева и Д. Коняева сегодня погребают на 13-м муниципальном кладбище.

В панихиде и прощании утвердили активное участие порядка тысячи человек. Глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, глава облсовета Сергей Чернов и городской глава Геннадий Кернес также сформулировали сострадание близким альпинистов.

Кернес указал на то, что собственное восхождение убитые альпинисты рассчитывали предназначить 70-летию избавления Харькова от фашистских войск, потому это мероприятие считается в особенности катастрофическим для города.

«Это в особенности неправильно, они обязаны были прийти персонажами, а пришли в прикрытых гробах, мы даже не можем с ними полновесно проститься. Однако они останутся в памяти товарищей и всех харьковчан. Земля им пушком», — заявил городской глава.

Министерство зарубежных дел, Харьковская облгосадминистрация и горсовет снабдили нужную помощь в перевозке тел мертвых, и в компании и выполнении печальных событий.

По сведениям представителей альпинистского общества, идут переговоры с правительством Пакистана о вещественной компенсации семьям мертвых.

Раньше РАН рассказывал, что сегодня пройдет процедура захоронения российских альпинистов.

Самолет с корпусами российских альпинистов, мертвых в итоге террористического акта в Пакистане, пришел в Харьков из Исламабада 28 июля в 2:37.Аналогичным бортом прибыли выжившие участники интернациональной экспедиции по восхождению на восьмитысчник Нанга-Парбат — харьковские альпинисты Александр Заколодный и Даниил Ясенюк.

Ночью с 22 на 23 июля, в итоге атаки боевиков на гостиницу на юге пакистанского Кашмира были убиты 1 гражданин РФ, трое — Украины и трое — КНР. В итоге нападения была убита также гражданка Пакистана.

Конфликт случился возле стандартного лагеря альпинистов в периферии Гилгит-Балтистан, близкой с Поднебесной. Район пользуется известностью у альпинистов, собирающихся завоевывать Бундзинга Парбат — десятый по вертикали восьмитысячник во всем мире.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *