Сербия не собирается создавать АЭС с помощью РФ

af8b6d7b

АЭС Сербия не собирается создавать Ядерную электрическую станцию с помощью РФ, отказываясь при этом полностью от подобного источника энергии, сообщил министр зарубежных дел Сербии Евгений Мркич.

Мркич придет в Петербург в пятницу. Как уточнил глава сербского ловкого ведомства, в процессе грядущего 28-29 июля визита в Россию он выполнит переговоры с вице-премьером РФ Д. Рогозиным и гендиректором «Росатома» Сергеем Кириенко, и будет участвовать в интернациональной пресс-конференции МАГАТЭ «Атомная энергетика в 21 веке», сообщает ИТАР-ТАСС.

Неприятности безопасности АЭС и нераспространения ядерных элементов обсудит в Петербурге министр зарубежных дел Сербии Евгений Мркич. Как уточнил вчера в уникальном интервью корр. ИТАР-ТАСС глава сербского ловкого ведомства, в процессе грядущего 28-29 июля визита в Россию он выполнит переговоры с вице-премьером РФ Д. Рогозиным и гендиректором «Росатома» Сергеем Кириенко, и будет участвовать в интернациональной пресс-конференции МАГАТЭ «Атомная энергетика в 21 веке».

Согласно его заявлению, сербская делегация хочет рассмотреть неприятности миролюбивого применения ядерной энергии, поменяться понятиями по важным неприятностям энергетического раздела, работы ядерной энергии в контексте мирового формирования.

Особенное внимание на пресс-конференции будет уделено воздействию атома на атмосферу. «Несмотря на все опасности и неприятности, сопряженные с применением ядерной энергии, очень многие страны надеются преимущественно на данный ее ресурс. В связи с этим Сербия хочет тронуть вопросы безопасности АЭС и нераспространения ядерных материалов», — отметил Мркич.

Министр негативно ответил на вопрос, не значит ли активное участие Сербии в пресс-конференции ее причастности в сооружении на территории страны ядерной электростанции с помощью РФ. «Сербское законодательство запрещает строительство ядерных станций. Это означает, что все диалоги о вероятном сооружении АЭС в России считаются только гипотетическими», — подытоживал Мркич.

Заключительный ядерный реактор в Сербии закончил работать в 1984 году, а в 2010 с территории страны были вывезены для утилизации в РФ часть хранившегося там проработанного ядерного бензина.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *