Власенко осудил Ющенко за газовые переговоры

af8b6d7b

Ющенко В. Ющенко, экс-президент Украины, превзошел права, запретив в 2008 году шефу НАК Нафтогаз Украины Олегу Дубине подписывать газовый договор с Россией, в соответствии с которым стоимость тысячу кубометров газа составляла бы $235.

Про это сообщил заступник экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко, говоря об иске адвоката Станислава Батрина с условием признать нелегальным запрет Ющенко Дубине подписывать газовый договор с Россией по стоимости $235 за тысячу кубических километров.

Власенко отметил, что экс-президент, выступая в роли очевидца по газовому занятию Тимошенко, объявил, что в середине января 2008 года дал команду Дубине не подписывать это соглашение.
«Данный факт подтверждать не надо, так как по-другому Ющенко надо завлечь за свидетельство. Вице-президент не мог не только лишь ввязываться в внимательную деятельность автономного объекта при общих процедурах, он вообще не мог ввязываться в все финансовые вопросы», — сообщил заступник. 
«Совершенно логично, что имело место превышение прав, которое сделал г-н Ющенко», — добавил Власенко. Он отметил, что в соответствии с Конституцией Украины, Вице-президент имеет защищенность лишь на время проведения собственных прав. 
С его точки зрения, Ющенко в настоящее время можно привлечь к ответственности. В то же самое время, заступник Тимошенко сформулировал видение, что трибунал не утолит иск Батрина, так как Ющенко и Янукович «почти были целым общественно-политическим целым». 
«Я полагаю, что в реальности факт превышения прав Ющенко при отклике Дубины совершенно тривиальный, однако при этом трибунал обнаружит млн зацепок и причин данный иск не утолять», — подытоживал Власенко.
Напоминаем, позавчера Журналист.biz рассказывал, что в Высший управленческий трибунал Украины направили жалобу против 3-го вице-президента Украины В. Ющенко за вмешательство в газовые переговоры в 2008 году.
****Газпром и Нафтогаз 19 февраля 2009 года подписали 2 договора: купли-продажи на момент с 2009 по 2019 годы; об размерах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. В 2009 году для Украины была выполнена скидка в 20% от азиатской расценки на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости.
После прихода к власти в 2010 году В. Януковича был инициирован переворот расценки на газ для Украины. В масштабах рабочего визита вице-президента РФ Д. Медведева 21 мая 2010 года в Харькове были записаны добавления к договору, приумножавшие покупку газа
Нафтогазом в 2016 году до 36,5 миллиона кубометров, и предусматривающие скидку в стоимости на величину понижения отечественным правительством пошлины для поставок газа на Украину. Пошлина была обнулена, следовательно, понижение составило 30% от договорной расценки газа.
Украина проводит с РФ долгие переговоры о понижении расценки на газ, которую Киев полагает незаслуженной, сами же договоры, записанные правительством экс-премьера Юлии Тимошенко, по словам Вице-президента Украины В. Януковича, — тяжкими.
Напоминаем, в начале января 2016 года Газпром поставил Нафтогазу Украины счет на $7 млн. Это неисполнение за неисполнение договора по закупкам газа. Власти Украины принятия счета доказали, однако назвали, что платить не планируют.
Сущность инцидента элементарна — еще в быть премьером Украины Юлии Тимошенко 2 компании подписали длительный договор. По нему Киев ручался приобретать у Города Москва по меньшей мере 41 млн. кубометров газа ежегодно. Если употребляет меньше, то должен оплатить неустойку. В последнее время поставки быстро уменьшились. Прежде всего, расценки на газ кусаются. Так как с недавних пор Украина приобретает его по азиатским тарифам. Во-вторых, упадок. В 2016 г Нафтогаз приобрел всего 33 млн кубометров. И сразу, конечно же, попал на пени и денежные штрафы за недостаток газа.
Отметим, что в настоящее время Украина в масштабах выбранной линии финансовой политики, нацеленной на понижение энергозависимости от РФ и ее дорогостоящего газа, старается осуществить разные энерго планы. Проводятся переговоры о закупках газа в Европе, Азербайджане, Туркменистане. В Нафтогазе докладывали, что Украина проводит переговоры с Румынией и Словакией об организации реверсных поставок газа через территорию этих стран.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *