Мертвому градоначальнику Нефтеюганска определят памятник

af8b6d7b

Владимир Петухов Граждане Нефтеюганска в четверг положили камень в основание монумента Владимиру Петухову — 1-му градоначальника города, мертвому 15 лет тому назад после инцидента с управлением «ЮКОСа», и переименовали в его честь улицу.

В четверг в Нефтеюганске проходят печальные события в память мертвого 15 лет тому назад первого градоначальника города Владимира Петухова. На кладбище у кладбища потерянного состоялась панихида. Горожане положили первый камень в основание мемориала, который будет установлен в честь потерянного. Также одной из улиц дали имя Владимира Петухова, сообщает ИТАР-ТАСС.

В событиях участвовали ассистент вице-президента РФ Юрий Трутнев, первый зампредседателя Совета Федерации Александр Торшин, посол главы страны в Уральском государственном округе Игорь Холманских, парламентарии Государственной думы, и не менее тыс нефтеюганцев.

«Сегодня мы решили, чтобы удостоить память первого лучшего градоначальника Нефтеюганска. Я прекрасно вспоминаю эти тяжелые для РФ времена — тогда мэрам оставалось принимать тяжелые решения», — заметил Трутнев.

Как отметил с собственной стороны Александр Торшин, Петухов много сделал для города: «Он всей собственной жизнью обосновал, что штатское сообщество – сообщество торжества законности и правопорядка – вероятно в России». Также Александр Торшин заметил, что деятельность Владимира Петухова может служить прототипом для прочих градоначальников.

«Мы почитаем градоначальника Нефтеюганска, экзекуция с которым стала знаком того трудного времени, о котором невозможно забывать», — сообщил Игорь Холманских.

Мэр был расстрелян возле помещения региональной администрации киллером днем 26 июля 1998 года, когда устремлялся пешечком на работу. Прямые исполнители – боевики кашминской криминальной группы – были потом уничтожены.

Смерти градоначальника предшествовал инцидент с заводом «ЮКОС», в то время градообразующим. В 1997 году организация начала многочисленные увольнения рабочих, использовала модели по оптимизации налогооблажения.

Петухов назвал голодовку, выдвинув условия: завести криминальное дело в связи с неуплатой «ЮКОСом» налогов в больших габаритах в 1996–1998 гг., отвести от занимаемых должностей руководителя налоговой инспекции Нефтеюганска и руководителя налоговой инспекции Ханты-Мансийского округа, потушить скопленную недоимку размером 1,2 трлн неденоминированных руб, закончить вмешательство в деятельность органов регионального самоуправления Нефтеюганска со стороны ЮКОСа.

Голодуха Петухова закончилась после обязательства губернатора Ханты-Мансийского независимого округа исследовать информацию и взять меры. Но через пару дней Петухов был расстрелян, при этом убийство случилось в сутки рождения Михаила Ходорковского – 26 июля, что многими было расценено как «подарок имениннику».

Трибуналом выявлено, что клиентом убийства выступил самый крупный акционер «ЮКОСа» Леонид Невзлин, а учредителем – прежний начальник службы безопасности компании Алексей Пичугин.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *