Открыт секрет торнадо на Сатурне

af8b6d7b

Планета Астрологи из Испании продемонстрировали описание огромного шторма на Сатурне (знаменитого как Огромное Черное Пятно) 2010 года

Про это рассказывает «Lenta.ru».

Чтобы узнать причины парадокса, исследователи изучили данные, приобретенные устройством Cassini. Итоги изучения размещены в Nature Geoscience и коротко и ясно изображены в известии института Страны Басков.

Ученые определили, что скорость потоков в высших пластах окружающей среды Сатурна достигала 570 км/ч либо приблизительно 160 километров за секунду: для аналогии, наиболее мощные ураганы на Земле различались скоростью ветра «всего» в 140 километров за секунду и при этом целиком уничтожали большинство угодивших в зону бедствия зданий. Буран на Сатурне привел к возникновению пятна, заметного даже в далеко не самые абсолютные глаза с Земли: Огромное Черное Пятно астрологи отмечали еще в 1876 году, но тогда о основаниях парадокса оставалось лишь создавать предположения.

После того, как ученые переоборудовали карту ветров и составили представление о динамике процесса, они задались вопросом об источнике энергии, который снабдил возникновение Огромного Светлого Пятна размером около 10 миллионов км. Инфракрасная съемка сделала возможным обнаружить не только лишь возвысившиеся на 44 км выше стандартного значения скопления, но также и увеличение температуры высших оболочек окружающей среды на 60 C. Подогрев показал на то, что ресурс энергии располагается где-то в глубине, под пластами непрерывный облачности.

Смоделировав процесс формирования сатурнианского шторма, исследователи сделали вывод о том, что источник его находился на уровне около 300 км ниже видной плоскости туч. Конвекционные струи вынесли горячие газы в высшие слои окружающей среды, где они встретились с регулярно трескающими ветрами. На Сатурне, как и на Земле, есть регулярные многоэтажные течения, при этом у экспертов есть их точные модификации, сформированные на итогах длительных исследований планеты. Когда в данные модели добавили внешние конвекционные струи, Огромное Черное Пятно приобрело собственное разъяснение.

Огромное Черное Пятно возникает приблизительно раз в 28 лет (впрочем время от времени это требование срывается), что отвечает одному году на Сатурне. Крен оси вращения планеты больше, чем у Земли, вследствие этого и сезонные колебания на газовом великане могут быть не менее видны. О постройке окружающей среды и ядра на данный момент известно не много, но большинство экспертов сходится в том, что внутри есть жесткое ядро с массой по меньшей мере в двадцать раз больше массы Земли и это ядро нагрето до планки более 10 миллионов C.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *