В первый раз российский кинофильм может получить премию EFA

af8b6d7b

Ядерные отходы В первый раз в истории российского кинематографа российская картина номинирована на бонус Азиатской киноакадемии (EFA). Кинофильм режиссера Мирослава Слабошпицкого «Ядерные отходы» (NUCLEAR WASTE) номинирован в группе Самый лучший малометражный кинофильм 2013 года.

Снятый в Чернобыле 24-минутный кинофильм Мирослава Слабошпицкого был номинирован на закончившемся 16-го июля в ночное время кинофестивале в Гримстаде (Норвегия), который вместе с Берлинале, Роттердамом, Локарно, Венецией и прочими входит в «элитный клуб» 15 интернациональных кинофестивалей, аккредитованных Академией для выдвижения кинофильмов на соискание премии EFA.

«Жюри низко оценило сильное деятельное мнение и соображение послания с радиоактивными отходами и выкинутых наших жизней. Разработанные режиссером герои достойны восхищения в кинофильме, дающем оптимальное описание ядерной природы — среды, агрессивной для всего жизненного. В кинофильме представлено место, где все диалоги затихают. История движется сама, в медлительном, машинном ритме, и это является картинкой отчуждения нашей души», — докладывается на веб-сайте фестиваля.

В числе 15 кинофильмов, с которыми «Ядерные отходы» будут сражаться за премию Азиатской киноакадемии – отечественная картина «Письмо» Сергея Лозницы, выигравшая номинацию на кинофестивале в Кракове.

На счету кинофильма «Ядерные отходы» несколько элитных премий, в том числе «Серебряный леопард» МКФ в Локарно и Гран-При кинофестиваля «Киношок», «Золотая медаль» Белграда и другие.
Привезет ли Мирослав Слабошпицкий на Украину фигурку за «Лучший азиатский малометражный кинофильм 2013 года», будет известно на процедуры награждения Киноакадемии, которая будет проходить в Берлине в начале декабря 2013 года.

Российские созерцатели сумеют заметить короткометражку Ядерные отходы на Одесском интернациональном кинофестивале в начале июля.

Напоминаем, что «Ядерные отходы» – камерная история о мужчине и девушке, работающих в области отчуждения. Кинофильм, продюсерами которого выступили Владимир Слабый, Денис Иванов и Игорь Савиченко, входит в состав альманаха «Украина, Гудбай» (организация «Артхаус Трафик»), стартовавшего в начале ноября минувшего года в кинозалах Украины.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *