Обнародованы имена погибших в Пакистане украинцев

af8b6d7b

альпинисты Среди 5-и погибших террористами в Пакистане украинцев — 3 альпиниста из Харькова

Среди путешественников, погибших боевиками в Пакистане, было трое харьковских альпинистов, которые в составе интернациональной компании намеревались показаться на гору Бундзинга Парбат (8125м, Пакистан), рассказал вице-президент Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области Геннадий Копейка.

«Сегодня мне позвонил Александр Заколодный (также член интернациональной компании альпинистов) и рассказал, что трое членов нашей экспедиции, все трое — харьковчане, были убиты.

Это Игорь Свергун, начальник компании, Бадави Кашаев и Д. Коняев. В настоящее время их тела доставлены в Исламабад и проходит операция опознания. У нас просили их фото», — рассказал Копейка.

Интернациональная экспедиция, в которую заходили альпинисты из Украины, Грузии и Словакии, собиравшаяся завоевать Бундзинга Парбат, началась в июне. Возглавлял компанию специалист спорта интернационального класса Игорь Свергун.

Как было сообщено, ночью с 22 на 23 июля, в итоге атаки боевиков на гостиницу на юге пакистанского Кашмира были убиты, по предварительной информации, 1 гражданин РФ, 5 — Украины и трое — КНР. В итоге нападения была убита также гражданка Пакистана.

Конфликт случился возле стандартного лагеря альпинистов в периферии Гилгит-Балтистан, близкой с Поднебесной. Район пользуется известностью у альпинистов, собирающихся завоевывать Бундзинга Парбат — десятый по вертикали восьмитысячник во всем мире.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *