Немецко-украинский сговор против Газпрома

af8b6d7b

газ Спроектированная Нафтогазом и германской организацией RWE модель дает возможность нарушать Украине монополию Газпрома: отечественное газовое вооружение повернулось против РФ бумерангом, сообщает чешский Newsweek.pl.

«Феномен обстановки состоит в том, что Германия реализует Украине газ заранее купленный в РФ. Компании ГДР реализуют его выгоднее, воспользовавшись русскими скидками «стратегически важному компаньону» вместо на общественно-политическую помощь и займы данные Берлином на строительство «Южного потока», — сообщает чешское издание.

По их мнению, «впрочем разгневанный вице-президент Газпрома представил действия Киева жульничеством, ничего иного он сделать не может».

«Его жалобы могли быть оправданы в одном случае, если б украинцы брали газ, проходящий проездом по их территории на Восток. Однако данного нет», — подчеркивает издание.

Сырье предварительно пересекает границу Украины и ЕС и лишь после данного является собственностью германского автоконцерна RWE. Вследствие этого на территории Польши, Венгрии либо Словакии — это не русский, а германский газ.

«Как нам известно, Евросоюз не запрещает торговли купленным газом, вследствие этого RWE просто реализует его НАК Нафтогаз Украины, затем лазурное горючее возвращается на Украину. В итоге Украина покупает энергетическую независимость от РФ, впрочем и продолжает приобретает газ с Урала либо Сибири», — пишется в публикации.

Поляки резюмируют, что в этом случае проигрывает РФ.

«Не только лишь потому, что Газпром дает, вроде бы, гарантированные прибыли германским операторам. Стратеги Кремля ощущают себя разделенными газовой трубой, не в силах следя, как их попытки преобразовать газ в общественно-политическое вооружение бумерангом бьют по их своим увлечениям», — выделяют специалисты.

Напоминаем, позавчера Корреспонент.biz сообщал, что в начале апреля 2016 года Украина покупала в Германии естественный газ по стоимости $388,61 за тысячу кубов, из Венгрии — по $393,9, а из РФ — по $429,96.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *