Коммерческая недвижимость или квартиры: Куда выгоднее инвестировать накопления
Тренд на строительство коммерческих и офисных площадей заметили в комплексе градостроительной политики и строительства столицы. Энтузиазм к ним со стороны застройщиков в этом году повысился втрое.
Риелторы, к тому же, говорят о развивающемся спросе на коммерческую недвижимость со стороны трейдеров с незначительными сбережениями. На самом деле, квартиру за 3–4 млн приобрести в столице в настоящее время невозможно, а незначительный офис или здание свободного предназначения (ПСН) вполне вероятно. И даже в Главном округе города и в популярных бизнес-центрах.
Разумеется, за такую сумму можно взять здание габаритом 10–15 кв. м. Но несмотря на это аренда может давать 40–60 млн. в неделю. Если говорить про квартиры, то такие суммы дают лишь двух- или трехкомнатные. При этом хорошо размещенные. Их стоимость в настоящее время более 10–12 млрд руб.
В РФ очень многие трейдеры полагают, что самый реакционный финансовый вариант — это покупка квартиры. Исторически жилье выяснилось как раз тем защитным активом, который многим семьям помог выжить в недоедающие 90-е годы. Кроме того люди больше доверяют недвижимости, чем кредитным активам или неустойчивому фондовому рынку.
Как следствие, ценность инвестиций в квартиры имеет такой немного иррациональный характер. А в заключительный год данная обычная модель вошла в возражение с рынком — жилье в течение года в городе Москва повысилось в цене на 33%, а предложение снизилось на 25%. В итоге стал увеличиваться энтузиазм к коммерческой недвижимости.
Коммерческая недвижимость имеет пока более мягкое регулирование, невзирая на угнетение материальных налогов. При этом доход от аренды будет превышать, чем от сдачи квартиры.
При нынешнем уровне расценок в городе Москва сезонная доходность от сдачи жилья в аренду составляет около 4% сезонных, а платных помещений — порядка 8% сезонных. Здание стрит-ретейла не в центре может давать 9–11% сезонных, в ЦАО — меньше.
Если выбирать между местом под офис и коммерческим, то магазин незначительный площади более ликвидно. Офисный рынок до сегодняшнего дня не возродился после ковидных ограничений. Такое соображение Романа Родионцева.
Инвестору стоит расценивать совокупность моментов: локализация, ступень готовности, содержание арендатора, формат помещения, стоимость и содержание коммуникаций.
В общем в настоящее время на рынке отличные условия на покупку кабинетов. Опять таки, кризис не постоянный и на удаленку все не перейдут. А пройти в хороший проект на оптимальных условиях в настоящее время самое время.
Площади незначительного формата (до 80 кв. м) всегда будут пользоваться спросом. В особенности ПСН с отдельным входом и торговые площади 20?100 кв. м. Большие трейдеры как и раньше показывают большой энтузиазм к коммерческим площадкам с продуктовыми ретейлерами в роли съемщиков. Как следствие, пользуются спросом помещения, оптимальные под расположение такого бизнеса.
Нужно рассматривать, что платные помещения менее ликвидны при следующей перепродаже, и при вторичной сдаче в аренду. Если требуется юрист по коммерческой недвижимости ДГИ пройдите по ссылке.
Инвестиции в жилье менее опасны. Для коммерции актуальны недолговечность, первая или 2-я это черта. Будет оказывать влияние кубатура помещения. Каждый съемщик предъявляет специальные требования. Предположим, для ресторана, пекарни — это особые электрические производительности, которые нужно увязывать, для магазина — пути подъезда, высадка деревьев. Квартиру выбрать значительно легче, чем коммерческое здание.
Многим фирмам, которые реконструируются после кризиса, не нужны большие помещения для размещения всех собственных служащих.
После полутора лет, которые прошли с начала пандемии, бизнес смог организовать дистанционную работу главного состава обществ. Это дает возможность экономить на общественных платежах и прочих офисных потерях.
Но фирмам бывает необходимо здание для склада, приема гостей и почты, для установки оборудования и создания рабочих мест для тех, кто будет его обслуживать. Тут роль играет стоимость аренды и расположение помещения.