Как функционирует GPS трекер?

af8b6d7b

Разобраться, как функционирует GPS трекер, нетрудно: огромная часть механизмов такого вида работает по единственной схеме. Пользоваться такими устройствами также просто: изготовители как правило оборудуют их ясным и комфортным внешним видом.

Однако все-таки для того, чтобы осуществить действенную технологию навигации либо прогноза, надо осознать, как работают GPS трекеры. А для этого надо разобраться, как организованы такие аппараты и как они ведут взаимодействие со спутниками мировой системы позиционирования.

Для чего нужны GPS трекеры?

Автомобили и прочие субъекты, движение которых надо контролировать на дистанции, сегодня оборудуются разными устройствами, созданные для спутникового прогноза. Такие устройства можно символически поделить на 2 компании – маяки и трекеры:

GPS передовик – это довольно элементарное и малогабаритное изделие, которое всегда оборудуется независимым источником питания. Маяки как правило применяются там, где надо снабдить единовременное определение координат – к примеру, при поиске похищенного автомобиля. Передовик не сохраняет зависимость со спутником регулярно: размен данными проводится время от времени, с поставленным промежутком (в обычном режиме – намного реже, после активации маяка – намного чаще).
Автомобильный GPS трекер, в отличии от маяка, может снабдить регулярную передачу данных со спутника на персональный компьютер, планшетник либо телефон. Это дает возможность прослеживать движение субъекта в режиме настоящего времени с максимальной задержкой. Как досадно бы это не звучало, увеличенный перечень возможностей не дает возможность сделать устройство независимым: они как правило работают от бортовой сети.
GPS трекерами как правило оборудуются платные транспортные средства. Это дает возможность решить целый ряд задач:

Осуществить технологию прогноза автотранспорта.

Быстро прослеживать движение всей задействованной в грузоперевозках либо совершении работ техники.
Создавать информацию о переводе техники для оптимизации логистики и данные к максимуму автотранспортных расходов.
Понизить топливный расход.
Форсировать реагирования не все нештатные обстановки — трагедии, угоны и т.д.
Устройство авто GPS трекера

Устройство GPS трекера

Система всех авто GPS трекеров, показанных на рынке, нацелена на исполнение устройствами 2-ух главных функций:

Связи со спутниковой технологией для определения и координат в нынешний момент.
Передачи данных о месторасположении ТС клиенту.
Для этого в набор врубаются следующие детали:

Спутниковый датчик GPS/ГЛОНАСС. Отвечает за зависимость с мировой технологией позиционирования для определения координат. Современные модификации как правило применяют обе спутниковые сети — и ГЛОНАСС, и GPS: это понижает ошибку.
GSM-модуль. Как правило действует с SIM-картой одного из мобильных операторов (вероятна установка 2-ух SIM-карт). Применяется для передачи информации по сети GPRS либо при помощи СМС.
Блок памяти. Применяется для сохранения данных, приобретенных от спутника, и от прочих датчиков авто (спидометр, приемник горючего и т.д.).
Тарелки. Как правило система терминала учитывает содержание интегрированной тарелки. Однако для не менее убежденного приема и передачи сигналов GPS трекер для автомобиля может включаться и к внутренним тарелкам: одной для связи со спутников, и 2-й — для работы с мобильной сетью.
Невзирая на то, что такие системы как правило работают от бортовой сети, практически все они оборудуются независимыми батареями. Содержание запасной батареи дает возможность приспособлению транслировать данные даже при неимении главного питания.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *