Археологи обнаружили старинный город краснокожих чироки в Мексике

af8b6d7b

чироки В Мексике археологи нашли одинокий в тропических зарослях старинный город краснокожих чироки, о существовании которого было неясно в течение нескольких веков, рассказали в пятницу региональные СМИ.

Экспедиция возглавляемые доцентом Академии и искусств Словении Евгением Спрайцем обнаружила 15 пирамид разной высоты, одна из которых достигает 23 м. Тоже были определены места, где размещались площади города, поля для церемониальной игры в мячик, импозантных объемов неподвижные стелы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Исследователи назвали открытый ими город Чактун, что в переводе с языка краснокожих чироки значит «Красный камень». Он занимает площадь приблизительно 22 га и располагается в 120 км к востоку от города Чутемаль на острове Юкатан.

Согласно предварительным анализам экспертов, когда-то в городке могли жить 30–40 млн. человек. Момент его бума, возможно, доводился на 600–900 годы нашей эпохи. Исследователи считают, что население могло оставить город примерно в 1000 году по демографическим основаниям, под воздействием погодных перемен либо войн.

Начальник экспедиции рассказал, что впрочем о существовании города чироки до сегодняшнего дня не было известно, исследователи нашли на данном месте отпечатки нахождения людей, брошенные там всего 20–30 лет тому назад. Со слов Спрайца, на это показывают засечки на деревьях и приспособления для сбора смолы. «Кто-то был там, однако никому про это не сказал», – заметил эксперт. Он сформулировал веру, что изобретение позволит разлить свет на зависимость между разными регионами во время империи чироки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *