Что нaм стоит дoм пoстрoить? Закажем из Китая по интернету — будем жить

af8b6d7b

Наши соотечественники еще лет 30 назад открыли для себя продукцию made in China. И продолжают открывать до сих пор. Благо сейчас все стало еще проще. Появились всевозможные online-площадки (Aliexpress, Alibaba, GearBest, Banggood), где заказ можно сделать за секунду и через месяц-другой получить его на почте. Китайские интернет-магазины предлагают все что угодно: одежду, косметику, технику, спортинвентарь, аксессуары для интерьера. А совсем недавно их ассортимент пополнился новым товаром. Теперь из Китая можно заказать…дом.

Цена такой «недвижимости» начинается от 80 000 и доходит до 800 000 рублей. Понятно, что за подобные деньги, вряд ли, кто-то ожидает получить шикарную виллу. Речь идет о складных металлических конструкциях. Дом доставляется в разобранном виде, а вы потом его собираете. Во что хотите: загородный коттедж, гараж, склад, офис. Звучит довольно заманчиво. Но стоит ли рисковать, делая такое приобретение?

 

Рекламный трюк?

Опытные российские девелоперы усматривают в подобных онлайн-предложениях хитрый маркетинговый ход китайских коллег. Таким образом местные застройщики скрыто рассказывают о себе зарубежным покупателям. Скрыто — потому что реклама строительных компаний на данных интернет-площадках запрещена. Специализированного международного форума для девелоперов пока не придумано. А Banggood, Alibaba и прочими виртуальными магазинами пользуются миллионы потребителей во всем мире.

Однако, это не означает, что описанный в таких объявлениях товар не актуален. Пиар продажам не мешает. Модульные дома предлагаются самые настоящие. Сборные конструкции представляют собой либо металлический каркас с утеплителем, либо «трансформированные» ISO-контейнеры (крупногабаритные металлические тары). Осталось только разобраться, что это за каркас, из какого металла он сделан и что в нем за наполнитель? А про аренду офиса в Воронеже смотрите здесь.

 

 

«Этот домик не простой…»

В продаже такие «виллы» появились совсем недавно, поэтому отечественные строители не успели их «протестировать» на практике. Отзывов покупателей на форумах пока тоже нет. Но исходя из информации, указанной производителями, картина складывается следующая.

— Каркасные модели делаются из оцинкованной трубы с квадратным, овальным или прямоугольным сечением. Но это еще ни о чем не говорит. Насколько прочная труба, качественно ли она утеплена, как делается ее облицовка — по одному только описанию на сайте не разберешься.

— А вот с ISO-контейнерами дело обстоит яснее. Они изначально представляют собой сложную конструкцию и уже имеют сверхпрочный утеплитель и облицовку. Соответственно работая с ними, вам нужно только соединить модули и сделать фасад с кровлей. А про аренду склада в Краснодаре мы расскажем здесь.

 

Требуется мастер-полиглот

Инструкции к складным домам предлагаются, как правило, только на родном языке производителя — изначально продукт изготавливался для внутреннего рынка. А значит, чтобы грамотно соединить модули нужно либо сносно знать китайский, либо хорошо разбираться в тонкостенных конструкциях. Хотя возможно — вы толковый мастер-самоучка и во все вникаете с ходу. Или же у вас есть такой знакомый на примете. В противном случае со сборкой «китайского домика» возникнут трудности.

 

Начальная цена — еще не предел

Товары из «Поднебесной» всегда стоили намного дешевле отечественных и западных аналогов. Так уж сложилось исторически и экономически. Поэтому низкая стоимость модульных домов — еще не говорит об их качестве. Ни о плохом, ни о хорошем. Другое дело, что заявленная цена со времени оформления заказа может подняться в разы. Особенно если вы планируете построить что-то «серьезное» — мало-мальский комфортный домик или гараж для любимого автомобиля. Будьте готовы, что вам понадобятся особые запчасти, качественные средства обработки материала, эффективные утеплители. Плюс доставка обойдется в 10 000 — 30 000 рублей. Так что, сразу учитывайте дополнительные расходы.

 

Строить или не строить?

Покупка складного дома по интернету — по сути, «кот в мешке». Вопросов здесь хватает. Напомним — это: невозможность заранее проверить качество конструкции и инструкция на китайском языке (гугл-переводчик вам в помощь). С другой стороны сама идея, что за небольшие деньги можно обзавестись какой-никакой недвижимостью — очень привлекательна. Так что своих покупателей домики из Китая все-равно найдут. По крайней мере, в качестве летнего жилища во время строительства главного коттеджа или примитивного склада, они, наверняка, сгодятся.

 

источник

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *