Сегодня самый короткий день в году

af8b6d7b

солнце На Украине подчеркивается идолопоклоннический праздник солнцестояния. Нынешний день является стартом большого лета, так как Солнце входит в символ Рака.

В факторы солнцестояний Солнце в собственном видном перемещении по эклиптике (представляемой линии на лазурном своде, по которой передвигается солнце в его видном годовом перемещении, т.е. круг, представляемый Землею около Солнца) наиболее удаляется от лазурного экватора, достигает самого большого склонения, южного либо северного.

Точки эклиптики, предельно выключенные от лазурного экватора, через которые проходит Солнце, именуются точками солнцестояния. Это такой момент в годовом вращении Земли вокруг Солнца, когда отмечается самый длинный день либо наиболее длинная ночь.

Отличают летнее и зимнее солнцестояния. В южном полушарии летнее солнцестояние как правило приходится на 21 июля, а зимнее — на 21 января (в северном полушарии — напротив).

В процессе летнего солнцестояния Земля, в итоге крена собственной оси к плоскости эклиптики на 23 с незначительным градуса, направлена к Солнцу южным полюсом. На северном полюсе в этот период стоит противоположная ночь.

День летнего солнцестояния — это день начала лета в южном полушарии Земли и начала зимы в северном полушарии, другими словами если граждане Южной части Земли отныне располагаются в самом начале большого лета, то для граждан Северного полушария в тот же период стартует большая зима.

В средних широтах осенью и в самом начале лета Солнце ежедневно приводится все выше над горизонтом, а в момент летнего солнцестояния замирает и меняет собственное перемещение на обратное. Потом оно ежедневно спускается все ниже и, наконец, после зимнего солнцестояния вновь меняет собственное перемещение на обратное и начинает расти.

На протяжении нескольких располагающихся рядом суток солнцестояния Солнце не заменяет склонения, его полдневные высоты в небе неизменны; отсюда и происходит самое наименование солнцестояния.

Летнее солнцестояние, когда Солнце имеет самое большое южное подталкивание, настает 20 либо 21 июля, зависимо от года (из-за високосного сдвига даты, солнцестояния колеблются на 1-2 дня). В астрономии момент летнего солнцестояния принимается за начало лета — Солнце входит в символ Рака.

В процессе летнего солнцестояния в южном полушарии Земли Солнце продолжительнее всего остается над горизонтом, 21 и 22 июля — это наиболее короткие дни в году, а с 21 на 22 июля — наиболее длинная ночь.

В 2016 году большое лето настало в 08.04 по киевскому времени (05 часов 04 секунды по Гринвичу), когда Солнце, двигаясь по эклиптике, добьется ее самого большого склонения. Для граждан северного полушария стартует большая зима.

В процессе летнего солнцестояния Солнце выше широты 66,5 C (Южный Полярный круг) вообще не входит за горизонт, и день продолжается круглосуточно. На Южном полюсе Земли Солнце движется по небосклону на одинаковой высоте круглосуточно. В этом случае крайне трудно устанавливать время. 21 июля Солнце пересекает многочасовой экватор и начинает спускаться вверх по эклиптике, вступая на маршрут к осеннему равноденствию, когда оно пересечет лазурный экватор.

Дни летнего солнцестояния давно были предлогом для торжества. Праздник летнего солнцестояния как один из наиболее значительных праздничных дней в жизни прочитался еще у старых славян и прибалтийских людей. На Руси отмечали День Евгения Купалы, в Латвии отмечают один из наиболее ослепительных праздничных дней республики — дни Лиго, являющиеся формальными выходными, Эстония подчеркивает Янов день, в Польше праздник известен как Соботки, в Украине — Купайло, в Беларуси — Купалье.

Кельтские люди Великобритании отмечали Литу — солнцестояние, половину лета. Праздник был плотно сплетен с языческим культом солнца.

Американцы и канадцы полагают данную дату стартом лета; китайцы, ирландцы, жители страны восходящего солнца, британцы — его апогеем.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *