Что такое формат MP3

af8b6d7b

Сегодня непросто найти человека, неизвестного с трехбуквенной аббревиатурой – MP3. MP3 – это наиболее популярный формат сбережения и передачи информации в цифровой форме, применяющий компрессию знака.

Формат MP3, или MPEG Audio Layer-3, был спроектирован фирмами Fraunhofer IIS и Thomson. Сравнивая с WAV-файлами, считающимися копиями треков Audio DVD, MP3-композиции занимают значительно меньше места на диске. На обычном CD-R/RW-бланке можно оставить более 11 часов музыки вполне приличного качества.

Для MP3 написано большое количество прекрасных программ (кодировщиков, проигрывателей и т. д.), устроено производство аппаратных (мобильных, карманных и автомобильных) плееров, любой современный телефонный аппарат сохраняет MP3-мелодии (и имеет интегрированный аудиоплеер для их комфортного проигрывания).

Сравнивая со другими форматами сжатия аудио MP3 гарантирует самое лучшее качество звучания и сегодня по своей известности занимает, наверное, 2-ое место после Audio DVD. Скачать музыку MP3 быстрый поиск можно выгодно на удобном сайте muzko.net.

Формат сжатия аудиоданных MP3 (уменьшение от MPEG Layer3) — один из первых распространенных способов сжатия звука. Спроектирован германской организацией Fraunhofer IIS и позже, при помощи фирмы THOMSON, введен как часть видеоформатов MPEG1 и MPEG2. Гарантирует высочайшее качество звука при относительно незначительных габаритах документа.

Большая степень сжатия в MP3 получается из-за довольно трудного метода кодирования. Применяются как точные методы компрессии, так и особенности нашего слуха (психоакустическая модель): эффект маскировки слабого звука одной частоты не менее оглушительным звуком такой же или располагающейся рядом частоты, снижение впечатлительности уха к слабому звуку после оглушительного, непонятливость к звукам ниже установленного значения громкости.

Поток звука при кодировке делится на равновеликие по отделы (фреймы). Любой из фреймов шифруется раздельно с собственными параметрами и имеет заголовок, в котором эти параметры обозначены. Стягивание может быть сделано с различным качеством и как следствие габаритом конечного документа.

Степень сжатия характеризуется битрейтом (bitrate) — число даваемой за единицу времени информации.

Начальный знак с помощью фильтров делится на несколько частотных диапазонов, для любого спектра устанавливается величина маскирующего результата от примыкающих диапазонов и прошлого фрейма, неважные знаки пренебрегается.

Для остальных данных для любого спектра устанавливается, сколькими битами можно поступиться, чтобы издержки были ниже величины маскирующего результата.

Крепкие стороны формата MP3:

Большая степень сжатия при хорошем качестве звука.

Степень сжатия и качество может регулироваться клиентом.

Фреймовая конструкция хороша для передаче по сети, дает возможность переход к каждому месту документа.

Большое распределение аппаратуры и программ.

Одной из самых важных данных MP3-файла считается битрейт — скорость потока обрабатываемых данных, или полное количество информации, даваемой в единицу времени. Данная величина не находится в зависимости от того, имеет данный поток моно- или звук.

Чем выше битрейт, тем больше места на диске понадобится для сбережения конечного MP3-файла, но также и, в большинстве случаев, тем выше будет качество закодированного знака. В общем же любое значение битрейта имеет собственную область применения.

Даже квалифицированные специалисты с узким музыкальным слухом иногда не может отличить на отличной аппаратуре звучание трека Audio DVD и его вида, закодированного в MP3-файл с невысоким коэффициентом сжатия.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *