Иволгинский дацан

Иволгинский дацан — «Обитель Колеса учения, дающего блаженство и общего радости») — буддистский монастырь-дацан, центр Буддистской классической Сангхи РФ, памятник истории и архитектуры. Размещен в Республике Бурятия в селе Высшая Иволга в 36 км восточнее центра Верхнеудинск.

Буддистская традиция в СССР была целиком истреблена в 1930-х гг.. В середине Второй мировой войны в стране начали открываться соборы, церкви, мечети, дацаны.

Распоряжением Совета народных комиссаров Бурят-Монгольской АССР от 2 июня 1945 года за номер 186-ж «Об изобретении буддистского собора „Хамбинское Сумэ“ в улусе Средняя Иволга» было разрешается строительство нового дацана.

Буддистской общиной стартовал сбор денежных средств и церковной утвари. На полученные средства в Иволгинской равнине в территории Ошор-Булаг был установлен деревянный дом, которому добавили вид дугана. По преданию место собора показала белая кобыла, сама вернувшаяся на это место.

Религиозные, выяснив об изобретении собора, стали принимать участие в строй работах.

12 января 1945 года во главе с гэбши Галсаном Хайдубом была осуществлена первая раскрытая служба «Сахюусан хурал». В январе 1946 года рождественские службы — «Сагаалганай хурал» — прошли с соблюдением всех религиозно-обрядовых канонов.

В 1951 году власти официально выделили землю для церковного комплекса. Были сконструированы квартирные дома для лам, внимательные и должностные здания. В 1970-е годы построено абсолютное большинство храмов дацана.

В 1991 году при дацане сделан Буддистский институт «Даши Чойнхорлин им. Плотина Даржа Заяева».

Весной 2002 года Иволгинский дацан получил неувядающее тело Хамбо-ламы Итигэлова. В начале января 2003 года решено о строительстве Дворца-храма для сбережения святой остаток.

Храм основывался по плану несохранившегося Дэважин-дугана Янгажинского дацана, спроектированного и сконструированного самим Итигэловым еще в 1906 году.

31 ноября 2008 года был проведен ритуал освящения Счастливого Дворца Хамбо-ламы Итигэлова. Неувядающее тело Преподаватели было празднично препровождено в храм.

Сейчас в дацане ведутся службы-хуралы, посвященные самым важным мероприятиям буддистской истории, повседневные ритуалы в честь заступников и хранителей учения — Сахюусанов и прочие ритуалы, помогающие и оберегающие богомольных от разных отрицательных сил.

Дацан навещают большое количество пилигримов и путешественников из различных стран.

В церковный комплекс входят:

Цогчен-дуган — главный соборный храм (сконструирован в начале ноября 1976);

Чойра-дуган — храм факультета философии Чойра — первый Цогчен-дуган (сконструирован в 1947—1948 годов.);

Дэважин-сумэ — Чистая Страна Будды Амитабхи — второй Цогчен-дуган, землебитное восьмистенное трехэтажное сооружение (сконструирован в 1970 г.);

Храм-дворец Хамбо-ламы Итигэлова — место сбережения святой остаток — неувядающего тела знаменитого Преподаватели;

Дуган Зеленой Тары (бур. Ногоон Подарка Эхын сумэ) — храм, предназначенный женской бодхисаттве Зеленой Резервуаре;

Жуд-дуган — тантрический храм;

Маанин-дуган — храм бодхисатвы соболезнования Авалокитешвары (Арьяа-Баалы);

Гунрик-дуган — храм будды Вайрочаны;

Майдарин-сумэ — незначительный деревянный храм будды Майтреи (сконструирован в 1970-е годов.);

Сахюусан-сумэ — деревянный дуган квадратной формы, предназначенный дхармапалам — заступникам Учения (сконструирован в 1986 г.);

Теплица для святого дерева Бодхи.

Помимо этого, на территории монастыря находятся резиденция Хамбо-ламы, сооружение библиотеки, учебные корпуса Буддистского института «Даши Чойнхорлин», летняя гостиница, музей памятников буддистского художества, святые ступы-субурганы, разные должностные помещения и дома лам, вольер для косуль.

При дацане работает визитно-информационный центр, в котором вы можете узнать информацию о расписании хуралов, расположении в гостевых жилищах и другую информацию. У правого входа на территории дацана расположены сувенирные ряды, где можно найти разные буддистские атрибуты.

За оградой монастыря с северной стороны располагается незначительный спорткомплекс, где ведутся соревнования по классическим бурятским видам спорта — войне, перестрелке из лука. Западнее дацана находится ипподром.

Буддистский институт «Даши Чойнхорлин» начал работу в 1991 году, получив лицензию вуза. Институт считается негосударственным заведением высочайшего верующего образования.

В 2003 году был переименован в честь первого Пандито Хамбо Ламы в Буддистский институт «Даши Чойнхорлин им. Плотина Даржа Заяева». Сейчас учатся не менее 200 студентов-хувараков на 4-х факультетах: общефилософском, тантрическом, иконографическом и лечебном.

17 октября 2019 года в здании Буддистского института в Иволгинском дацане празднично раскрылся музей истории центра классического отечественного буддизма.

Возникновение музея возможно благодаря средствам, приобретенным из Фонда президентских грантов за общий с Государственным музеем Бурятии проект «Сохранение знаменательного памятника Иволгинский дацан «Хамбын Хрээ».

В музее показаны эксклюзивные знаменательные экспонаты, раньше недосягаемые из-за неимения специально оснащенного помещения.