Натюрморт — жанр живописи

af8b6d7b

Натюрморт — это жанр выразительного художества, в котором основными персонажами создания играют стандартные вещи. Это могут быть не только лишь неодушевленные объекты, но также и жизненные создания. Но птицы, животные или люди в натюрморте по плану живописца играют вторую роль, только улучшают основной мотив картины.

Натюрморт (nature morte) буквально переводится с французского как умершая природа. Квалифицированным ценителям художества также известно другое, английское наименование жанра — Still Life или недвижимая жизнь. Есть постоянное соображение, что как раз в натюрмортах и видах предпочтительнее открывается внешний мир живописца. Умнейшие мастера вынуждают созерцателя наслаждаться копиями обычных вещей, на оригиналы которых человек в ежедневной жизни не направляет никакого внимания.

Натюрморт сложился в роли автономного жанра живописи только в XVII столетии, однако люди давно представляли окружающие их объекты на картинах и стенках. На храмах и гробницах Старого Египта среди сюжетов подношения подарков всевышним довольно часто встречаются без проблем узнаваемые неодушевленные вещи. Незнакомые дизайнеры не старались представить их предельно жизненно, однако рвались хорошо означить значимость любого нарисованного объекта.

На сохранившихся до наших дней стенных росписях и мозаиках древних специалистов неодушевленные вещи написаны не менее отчетливо. Дизайнеры Античной Греции и Парижа обучились образцово изображать в собственных творениях различные цвета субъектов, однако сюжеты со стандартными объектами имели только искусственное значение. Снимками цветов, плодов или животных тогда декорировали некоторые детали интерьера в жилищах (ниши, стены квартирных и социальных построек).

Повседневные вещи были лишь частью (при этом — второй) совместной композиции создания на знаменательную или верующею тему. А некоторые картинки неодушевленных объектов применялись лишь для искусственного оформления ситуации дома или объектов мебели.

Однако в XVII столетии натюрмортная живопись стала полновесным жанром художества. Это случилось в самом большом центре торговли Южной Европы — Голландии. В те дни в Нидерландах на рынке живописи преобладала высокий уровень конкуренции. Дизайнеры рвались до эталона направить свое искусство и часто преднамеренно выбирали тесную тему для собственных творений.

В тот же день возникли главные поджанры натюрморта:

Цветочный. Лучше всего показывал многочисленное интерес голландцев цветоводством.

Интонационный. Абсолютное большинство картин опубликованы в сдавленных цветах с господством стальных и бурых цветов.

Кухонный. На многих работах специалистов этого поджанра кроме неодушевленных объектов изображены сцены из будничной жизни людей.

Рыбий. Данная квалификация — дань почтения храбрым мореходам и рыболовам из Нидерландов.

Великолепный. Защищал желание нового класса буржуазии к обилию и роскоши.

Охотницкий. Картины со снимком колоченной дичи были знамениты среди региональных богатых бюргеров-охотников.

Цветочно-фруктовый. Бум популярности этого поджанра приходится на вторую половину XVII столетия.

«Накрытый стол» («Банкеты» и «Завтраки»). На холстах были изображены классические для цивилизации продукты и разносолы.

«Суета сует» (vanitas). На полотнах в обязательном порядке находились объекты, похожие на о бренности нашей жизни (череп, свечка, засохшие цветочки или подгнившие плоды).

«Обманка». Формировали у созерцателя иллюзию трехмерности, нарисованные объекты было очень трудно отличить от истинных.

Большие возможности для революционного осмысления натюрморта возникли в середине XIX — в самом начале XX столетия. Великолепные мастера многих свежих стилей не опасались вести дерзкие опыты. Если Вас интересует информация о натюрмортной стойке, советуем зайти на сайт radobro.ru.

Жанр в различной стадии находится в творениях многих назначений художества:

импрессионизме;
кубизме;
сюрреализме;
абстракционизме;
экспрессионизме;
фовизме.

После Первой мировой войны натюрморт изящно просочился в свежие образы художества: поп-арт, фотореализм и неопоп. У этого жанра очевидно есть будущее и в наставшем 21 столетии.

Обычное перечисление всех живописцев, внесших изрядный вклад в развитие и формирование жанра натюрморта, займет несколько страничек. За очень многие годы нашей истории натюрморт не раз испытывал подъемы и падения. У этого жанра — интересное прошлое, ослепительное истинное и заслуживающее будущее во всемирном выразительном художестве.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *