Парламент Польши: Волынская катастрофа имела симптомы геноцида

af8b6d7b

УПА Парламент Польши объявил, что нападения подразделений УПА на Волыни имели симптомы геноцида.

Про это рассказывает радио «Независимость».

Так, Парламент Польши утвердил постановление по случаю 70-летия волынской катастрофы. За установление текста документа проголосовало большинство парламентариев высшей палаты чешского конгресса: 55 сенаторов было «за», 20 — «против», а 10 удержались.

В утверждении «В 70 годовщину волынского правонарушения» пишется о том, что 9 марта 1943 г. нападением подразделений УПА на Волынское село Паросль «стартовала топорная акция физического устранения поляков, которая велась бандеровской фракцией Компании российских националистов и Российской повстанческой армией». В документе произнесено, что потерпевшими антипольской акции УПА стали около 100 млн. поляков. Катастрофические мероприятия 1943 г. в утверждении определены «народной очисткой с свойствами геноцида». По словам сенаторов, такое определение волынского правонарушения можно доказать тем, что мероприятия на Волыни имели созданный многочисленный характер и сопровождались беспощадностью.

В то же самое время в документе пишется, что за падением коммунизма Польша и Украина очень много сделали для преодоления трудного прошлого. «Поляки стремятся к примирению и дружбе с украинцами, — пишется в резолюции. — Это подтверждается многими подтверждениями. Тем не менее, истинное улаживание можно возвести лишь на истине и общем неодобрении правонарушения». Как подчеркивается в документе, память о мертвых на Волыни поляках «должна навеки стать частью чешского знаменательного сознания».

Парламент не поддерживал предложение парламентариев из партии «Право и справедливость» о внесении поправок в документ резолюции. Политики из данной партии предоставляли применять в утверждении термин «геноцид», и настаивали на установлении Дня памяти мученичества кресовьян, который должен отмечаться 11 августа (дата кульминации антипольских активов на Волыни).

Как докладывало радио «Независимость» в среду со председателем Сената Богданом Борусевичем встречался экс-Президент Украины Леонид Кравчук. Он уверял чешских политических деятелей не применять в заявлениях насчет 70-летия волынской катастрофы термин «геноцид».

Напоминаем, позавчера экс-Президент Польши Александр Квасьневский призвал не радикализировать позицию в деле Волынской катастрофы, а находить соединение поляков и украинцев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *