Секреты удачных свадебных пригласительных

af8b6d7b

Театр начинается с вешалки, корабль – с названия, а свадьба – с приглашения. Во всяком случае, для гостей все начинается именно так. Поэтому, если вы не собираетесь праздновать свадьбу вдвоем, лучше заранее подумать, как красиво и стильно пригласить своих друзей и близких.

Сделать свадебные приглашения онлайн конструктор своими руками или доверить их дизайнерам и каллиграфам? Что лучше, традиционное письмо или видеообращение? Ломать голову над оригинальным текстом или просто взять готовые образцы пригласительных в интернете? В конце концов, сколько стоят современные пригласительные на свадьбу?

Эти и другие вопросы редакция The-Wedding.ru обсудила со свадебными профессионалами. Дизайнеры раскрыли свои секреты изготовления пригласительных, а ведущие и фотографы поделились взглядом со стороны.

В институтах благородных девиц особое внимание уделялось урокам этикета. Современных невест такому не учат ни в школах, ни в вузах. И вот, казалось бы, простое дело – приглашение гостей – может стать перед свадьбой серьезным испытанием для влюбленных.

Если все решения по стилистическому оформлению свадьбы чаще всего ложатся на хрупкие плечи невест, то список гостей все-таки лучше составлять вдвоем. Часто в списке оказывается 100500 гостей, потому что будущая свекровь надеется увидеть на свадьбе троюродную тетю Нюру из Урюпинска (она еще жива?), новоиспеченная теща – поговорить по душам со своей школьной подругой Наташей (не виделись с выпускного!), а ведь тетя Нюра обидится, если на праздник не пригласят ее внучатого племянника Васю, да и Наташа приедет не одна. Чувство вины и желание угодить всем – плохой помощник при планировании мероприятия. Слово «да» приберегите для клятв друг другу, а вот людям, которые не играют существенной роли в вашей жизни, не нужно стесняться говорить «нет».

Родители Спящей красавицы не пригласили на праздник злобную ведьму, которая так обиделась, что наложила на девушку проклятие. Но если каждую кикимору приглашать на свое мероприятие, вместо свадьбы получится Хеллоуин…

К списку составления гостей нужно подойти очень основательно, дабы не испортить свой праздник. Многое зависит от самого формата предстоящего торжества. Если у вас намечается статусный богемный праздник, то скорее всего список гостей будет не мал.

Тут нужно будет не забыть и про ваших партнеров по бизнесу, и про тех людей, от которых в какой-то степени будет зависеть ваше дальнейшее дело. Если же, напротив, вы мечтаете об уютном празднике в кругу близких и дорогих вам людей, то соберется совсем другая компания.

Начнем с родителей. Этот пункт, как правило, не обсуждается – за исключением тех моментов, когда родители в разводе и их отношения весьма натянуты. Возможно, каждый из них пожелает прийти со своей новой половинкой, чем может вызвать негодование с разведенной стороны…

Следующая категория – родственники. Ребята, свадьба – это в первую очередь ваш праздник, а не вечер встречи давно не видевшихся родственников! Если последний раз вы виделись со своим двоюродным дядей только в момент вашего рождения, огромного счастья встречи на вашей свадьбе ни вы, ни он не испытаете.
Школьные и студенческие друзья.

Если вы продолжаете поддерживать с ними дружеские отношения, ваши встречи имеют определенную периодичность, то этим гостям вы будете, конечно же, рады. Возможно, даже услышите душещипательный тост о вечной дружбе от вашего одноклассника. Но если вы виделись последний раз на выпуском, то совсем не факт ,что эти гости впишутся в ваш праздник. За те годы, что вы не общались, и вы, и ваши друзья могли очень сильно измениться – как в своих интересах, так и в жизненной позиции. В таком случае никто от такой встречи искреннего удовольствия не получит.

Коллеги по работе. Никому не известно, сколько вы еще будете работать в одном коллективе. Возможно, завтра ваш коллега уволится и вы о нем больше никогда не услышите. Скажу больше, по статистике через несколько лет о половине гостей, гуляющих на вашей свадьбе, вы даже не вспомните!

ВЫВОД ТАКОЙ: приглашая любого гостя на свою свадьбу, вспомните, близко ли вы общались последние пять лет, действительно ли вам комфортно в компании этого человека и планируете ли вы дальнейшее общение с ним. Если да – смело приглашайте!

Камень, ножницы, бумага. Выбираем актуальный формат пригласительных. Признайтесь честно, когда вы последний раз отправляли письмо обычной, а не электронной почтой? Свадьба – не только повод переодеться из вечных джинсов в классический костюм, но и веская причина, чтобы вспомнить романтику настоящих, бумажных писем.

Текст приглашения: «Приглашаем вас стать свидетелями самого важного дня в нашей жизни». Мастерская свадебной полиграфии «Lavender and Love»

На мой взгляд, сейчас в тренде однозначно минимализм и четкость. Приглашения с обилием цветов, узоров и украшений отошли на второй план. Но, как бы то ни было, надо всегда следовать за своей мечтой и выбирать то, к чему у пары больше лежит душа. Ведь это ваша свадьба и ваш особенный, единственный и неповторимый стиль, даже если это «не модно».

Текст приглашения: «В нашей жизни наступил тот день, когда мы поняли, что у нас одна судьба на двоих и мы хотим соединить наши сердца узами брака.

Мода на минимализм, нестандартные формы и материалы проникает во многие области нашей жизни, и свадебная полиграфия не исключение. Если свадьба изначально затевается как мероприятие, которым можно похвастаться, показать свой вкус и удивить, значит нужно удивлять с самого начала, то есть с пригласительных.

Есть отдельные виды приглашений, которые уместны лишь в случае, если свадьба стилизована под какую-то эпоху или специфическую атмосферу и необходимо создать антураж (к таким приглашениям можно отнести, например, состаренные свитки). Но бумага, сургуч и ленты – далеко не единственные материалы для приглашений. Нужно больше смелости и решительности – дерево, металл, стекло, растения, природные минералы.

У бумажных пригласительных есть особый шарм. Они настраивают на неспешную историю любви, о которой пара готова рассказать миру. Но если влюбленных не привлекает эстетика классических романов, то не обязательно отказываться от современности.

Пригласительный может быть и электронным, тогда самый эффектный формат – сделать свой свадебный сайт, на котором можно разместить и само видеоприглашение, и схему проезда, палитру дресс-кода, вишлист с предпочтительными подарками, наконец, интерактивный опросник, куда гости могут внести свои пожелания по питанию (важно, чтобы вегетарианцы, аллергики и те, кто придерживаются каких-либо религиозных ограничений в пище, не остались голодными).

Зачастую на встречах молодожены задают ведущему вопросы по поводу пригласительных: как лучше пригласить гостей, какой дизайн выбрать и так далее. Я считаю, что пригласительные – это часть свадебного ритуала, они выражают ваше почтение и уважение к гостям, а по прошествии праздника еще долгое время будут напоминать о вашем торжестве. А вот какое приглашение выбрать – во многом зависит от вашей фантазии и формата вашего праздника.

В бумажных пригласительных есть своя изюминка и душа (конечно же, если речь не идет о готовых печатных пригласительных, купленных в ближайшем книжном). Тут вам стоит включить всю свою фантазию, возможно, эти пригласительные будут частично сделаны вашими руками – именно такие хочется хранить годами.

Конечно, можно не заморачиваться, скачать в интернете красивую открытку и отправить ее по электронной почте или в социальных сетях. Однако если вы выбрали онлайн-формат, куда лучше сделать видеоприглашение. Тем самым вместе с важной информацией о свадьбе вы отправите свои улыбки и искренние эмоции.

Мой топчик – сайт и видеоприглашение, а всё остальное – пустая трата денег! Старшему поколению мы иногда делаем классические хэндмейд-приглашения, так как они очень любят что-то подержать в руках. В остальных случаях достаточно общего видеоприглашения, идеально – одностраничный сайт с видосом, на крайний случай – просто ссылка для друзей.

Конечно, многое зависит от идеи, но креатив должен быть профессиональным, а уже после обдумывается его реализация. С этим может помочь как ведущий, так и видеограф – кстати, это чудесная возможность оценить профессионализм своих подрядчиков.

Время и деньги. Сколько стоит свадебная полиграфия? Когда вручать пригласительные на свадьбу?
Когда пара определилась со списком гостей, датой и местом мероприятия, а также его стилистикой, можно заказывать пригласительные и сопутствующую свадебную полиграфию (например, карточки рассадки гостей и меню). Если не рассматривать открытки с лебедями и кольцами из магазина «Все по 37 рублей», то на свадебную полиграфию придется заложить определенный бюджет.

Текст приглашения: «Мы рады пригласить вас на нашу свадьбу, которая состоится 25 июня 2016 года по адресу… Начало церемонии в 16:00» Студия полиграфии Nastya Linok
PrevNext

Какую сумму вы готовы потратить на первое впечатление? Например, когда устраиваетесь на хорошую работу – наверняка прикупите себе дорогой костюм, ведь встречают по одежке. Так и на свадьбе – первое впечатление и настроение создают пригласительные, это неоспоримый факт. Адекватная стоимость одного качественного приглашения – не менее 500 рублей. Все, что ниже этой суммы – это уже компромиссы. Если вся эта «мишура» для пары ни к чему и вообще планируются только посиделки с родственниками, то можно обойтись электронным приглашением, и это нормально! А эксклюзив стоит дорого.

Уникальные профессиональные линейки товаров всегда дороже масс-маркета. Так было, есть и будет во всех категориях товаров. Почему? Ответ прост – производить любой товар оптом дешевле! Открытки, которые стоят на полках в магазинах – это полиграфический масс-маркет, он производится огромными тиражами, что значительно снижает стоимость самого производства и, как следствие, цену конечного продукта. А теперь рассмотрим полиграфию индивидуальную и выделим пять причин, почему она стоит дороже:

Тираж чаще всего не превышает 50-70 штук, что по полиграфическим меркам считается минимальным.
Дизайн разрабатывается индивидуально для заказчика малого тиража – это эксклюзивный дизайн.
Используются качественные дорогостоящие полиграфические материалы.

В одном проекте могут использоваться различные техники печати, допечатной и послепечатной обработки.
Индивидуальный подход целой команды, которая создает эксклюзивные приглашения от «А» до «Я».
Единого правила, за какое время до свадьбы нужно заказать и разослать приглашения, не существует.

Поправку необходимо сделать по сезону: на летние даты и у гостей раньше формируются планы, и у свадебных организаторов может быть целая очередь заказчиков. Поэтому на Западе задолго до отправки основного пригласительного принято отдельно уведомлять гостей о дате торжества карточкой Save The Date.

Текст приглашения: «26 апреля 2018 года соединят свои сердца Николай и Маргарита. Вселенная обретает смысл лишь в том случае, когда есть с кем поделиться нашими чувствами». Мастерская свадебной полиграфии «Lavender and Love»

Традиционно приглашения рассылают за один-три месяца до свадьбы, в зависимости от масштабности мероприятия. Если свадьба проходит за границей, имеет смысл пригласить гостей еще раньше, ведь им нужно будет спланировать отпуск на работе, забронировать билеты, получить визы.

Сроки изготовления напрямую зависят от количества, сложности работы и сезона. Для летних свадеб я бы рекомендовала задумываться о приглашениях уже в конце зимы.

Что касается бюджета, то разброс большой, как по ценам, так и по предложениям. В среднем рекомендую заложить от 30 до 100 рублей за штуку на рассадочные карточки для свадебного ужина, и от 150 до 300 рублей за штуку на приглашения.

Руки из того места: почему не все могут делать приглашения хендмейд. Если невеста шьет себе платье сама, готовит первое, второе и торт на всех гостей, она легко возьмется и за изготовление приглашений. Но вряд ли самодельный дизайн будет выглядеть так же стильно, как те проекты, что мы видим в фотоотчетах на The-Wedding.ru.

Текст приглашения: «Дорогой Сергей Германович! Совсем скоро, а точнее 3 июня 2018 мы решили соединить наши линии жизни и написать свою историю про «жили они долго и счастливо» 🙂 В этот день мы хотим веселиться до упаду, танцевать, пить шампанское и делить нашу радость с самыми родными и близкими людьми. Нам будет очень приятно видеть тебя среди гостей!» Студия полиграфии Nastya Linok
PrevNext

Понятие handmade у людей постепенно начинает вызывать недоверие, поскольку не у всех хендмейдеров «хенды» растут из нужного места! Чтобы разобраться, где хорошая ручная работа, а где эстетическое безобразие, нужно иметь хотя бы зачатки вкуса и адекватно воспринимать действительность. Если для кого-то коллажи скрапбукеров кажутся стильным творчеством, уместным на современном рынке handmade товаров, то я могу лишь посоветовать поднимать свой уровень эстетической образованности, ориентируясь на современные тенденции в мире искусства и дизайна.

Не могу сказать, что все обязаны заказывать приглашения у профессионалов и никак иначе. Если у человека хороший вкус, он имеет представления о работе типографского производства, способен создать дизайн своих приглашений и у него много свободного времени, тогда вполне можно обойтись без помощи профессионалов. Во всех остальных случаях, советую не жертвовать первым впечатлением гостей о предстоящей свадьбе.

Ручной подписи приглашений я говорю однозначно «нет», если это не профессиональная каллиграфия. Существуют исключения – обычаи некоторых национальностей, которые требуют ручной подписи приглашений одним из членов семьи.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *