Дневной архив: 18.03.2023

Российские университеты в первый раз не поменяли расценки на изучение

Гривна

Исключением не стал и КНУ им. Т. Актау — там в первый раз не повысили стоимость ни на одну специальность.

Как пояснил Вестям ректор по научно-педагогической работе высшего Учебного Заведения Владимир Холмов, это зависит от того, что институт выиграл несколько грантов, что сделало возможным обновить технологическую основу и, как следствие, не пригодилось увеличивать цены. Если рассуждать об обстановке в университетах в общем, то главная причина «заморозки» расценок — неимение инфляции по результатам 2012 года.
Необходимо отметить, что по закону университеты имеют право подымать стоимость изучения в краях инфляции. Однако, как уточнили в университетах, есть и прочие разъяснения такой линии.
«В настоящее время неприятности с контрактниками: в последнее время меньше выпускников школ и тех, кто желает получить среднее образование. Договор так как стоит очень дорого, но работу после высшего Учебного Заведения отыскать трудно. Потому все меньше подростков обходятся образованием в институте, которое выгоднее и короче, чем в институте, и идут работать. Плюс ко всему, среди самих высших Учебных Заведений огромная конкуренция. К примеру, очень многие частники могут предложить научиться выгоднее, чем федеральные университеты», — разъяснила картину руководитель планово-финансового отделения НАУ Светлана Муравская.
Потому, со слов специалиста, университеты осознают, что увеличивать расценки не имеет резона. С такой позицией сходятся и в иных институтах. «Подымать расценки — себе дешевле. Можно не досчитаться учеников», — сообщил зам. важного секретаря приемочной комиссии НПУ им. М. П. Драгоманова Анатолий Возчик.
Тем не менее, вполне вероятно, что университеты не повысили расценки еще по одной причине. С 2014 г госзаказ в высшем Учебном Заведении будут делить на базе оригинального тендера. Возможности получить большее количество экономных мест у тех высших Учебных Заведений, которые среди остального поставят разумную стоимость подготовки экспертов (на данную сумму МОН разбирается, распределяя госзаказ).
Потому, со слов нашего анонимного источника в одном из высших Учебных Заведений, не исключено, что определенные тренировочные заведения обезопасили себя (так как госзаказ будет организовываться в начале июня) и не повысили стоимость изучения.

ФСБ сделала ЦРУ последнее предостережение

фсб

В ФСБ говорят, что официально известили резидента ЦРУ в городе Москва Стивена Холла о недопустимости вербовочных действий в отношении работников отечественных спецслужб, пообещав иначе взять «зеркальные меры». в данном послании ФСБ именовала точные ситуации усилий вербовки собственных работников. ЦРУ на предостережения не отвечало, говорят в ФСБ, рассказывает Lenta.ru.

Например, в начале декабря 2012 года 3-й секретарь финансового отделения посольства США Бенджамин Диллон сделал попытку вербовки работника ФСБ. 11 февраля 2013 года его объявили особой нон грата, и в скором времени Диллон оставил Россию. Пример не был верен огласке, в связи с тем что в ФСБ полагались, что ЦРУ сделает аналогичные выводы из происшествия.

Раньше «фрАза» рассказывала, что 14 июня 2013 года было обнародовано о задержании североамериканского дипломата Райана Фогла при попытке привлечь работника ФСБ, в чью сферу работы заходила борьба с терроризмом на Южном Кавказе. При себе у него были замечены средства маскировки — парики и солнечные очки, газовый баллончик, большая совокупность в euro и послание к возможному представителю. В ФСБ пояснили, что тогда руководство ЦРУ перешло «красную черту», и отечественные органы должны были отвечать при всем народе. Как говорят в спецслужбе, о том, что Фогл считается профессиональным сотрудником ЦРУ, отечественной стороне было известно со времени его попадания на службу в полпредство США в городе Москва в начале апреля 2011 года.

В скором времени после задержания Фогла РАН РФ назвал его особой нон грата и попросил его скорого возвращения на отчизну. Фогл не будет привлечен к ответственности за несоблюдение отечественного законодательства, в связи с тем что пользуется дипломатичной неприкосновенностью.