Дневной архив: 17.05.2022

Исследователи обнаружили экономный метод образования 3D-изображений

3D-изображение

Как заметили исследователи, разработанная ими система применяет сенсоры, которые имеют всего 1 пиксель, чувствительный к свету, вместо млн точек, размещаемых в сегодняшних фотокамерах.

В новой камере, сенсоры могут «лицезреть» частоты, которые располагаются за пределами поля зрения нашего глаза, что, как рассказывают творцы, открывает маршрут к образованию свежих 3D-снимков, подходящей для применения в медицине и географии. При этом, однопиксельные сенсоры стоят всего несколько euro, что существенно выгоднее текущих зрительных детекторов в камерах.
Эксперты рассчитывают, что дееспособность их системы лицезреть электрические волны вне перспектив нашего глаза и сегодняшних камер, и невысокая стоимость камер сделает их дорогим инвентарем для всевозможных сфер работы: от определения расположения до поиска опухолей внутри организма.
Создатели камеры из Школы физики и астрономии при Институте Глазго заметили, что однопиксельные сенсоры применяются в 4-х различных местах и дают возможность видеть свет от источника. Для того, чтобы сделать завершенную технологию, создатели использовали технологию мгновенных световых вспышек, которые дают возможность подсветить субъект для любого из детекторов, формируя подробную картину. Согласно их заявлению, чем больше источников света нацелено на снимаемый субъект, тем лучше выходит окончательная картина.
Техники отметили, что сделанные ими сенсоры работают лишь по парированному свету. С помощью 2-ух сенсоров можно сделать двухмерное изображение, с помощью 3-х либо 4-х — многомерное. Одним минусом такой системы считается то, что на образование одного фотоснимка уходит около 2 сек, что не дает возможность снимать субъекты в перемещении.
Раньше передавалось, что была основана камера, способная формировать масштабные картинки субъектов на дистанции до 1 км.

Автомашину сына Арсена Авакова закидали камнями

полиция Конфликт случился в центре Харькова на стоянке около дома на улице Мироносицкой, где проживает Александр Аваков. Авто, принадлежащее сыну нардепа, закидали камнями.
— По всей видимости, камни мошенники принесли с собой, поскольку во дворе там  никаких камней нет, — сообщила пресс-аташе Арсена Авакова Светлана Стативко.   24-летний сын политика сообщил утверждение в Киевский региональный отдел органов внутренних дел.
В  отделе связи с общественностью районного администрирования МВД рассказали, что оперативники обнаружили разделенным окно задней двери авто. Правоохранители создают элементы, которые помогли бы разлить свет на мероприятия той ночи. Арсен Аваков полагает, что разделенное окно на автомашине сына – это «привет» от врагов ему. Парламентарий заметил, что у них с сыном одинаковые автомашины, и номера похожи, потому авто могли спутать.