Яценюк предпримет попытку стать основным соперником Януковича

af8b6d7b

Яценюк «Яценюк собирается выходить во 2-й экскурсионный тур и в обозримые 6 месяцев он будет находить возможности увеличить собственный рейтинг, и лишь по результатам данной войны будет можно делать выводы о том, кто же попадет в пару лидеров на президентской автогонке», — такое соображение 21 июля в своем интервью журналисту ИА REGNUM сказал специалист Киевского центра общественно-политических исследовательских работ и конфликтологии Денис Кирюхин.

«Яценюк собирается выходить во 2-й экскурсионный тур и в обозримые 6 месяцев он будет находить возможности увеличить собственный рейтинг, и лишь по результатам данной войны будет можно делать выводы о том, кто же попадет в пару лидеров на президентской автогонке», — такое соображение 21 июля в своем интервью журналисту ИА REGNUM сказал специалист Киевского центра общественно-политических исследовательских работ и конфликтологии Денис Кирюхин.

По словам Кирюхина, итоги заключительных соцопросов устанавливают приблизительно одинаковые хит-парады вице-президента Украины В. Януковича и лидера «Потрясения» В. Кличко. Для этого есть ряд справедливых причин, однако более всего это далеко не организует главу фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка.

«На данный момент нет перетока электората Януковича к электорату Кличко. Однако на Западе есть полоска претендентов, которые не сохраняют Януковича. Они рассказывают, что они против всех претендентов, однако, не считаясь любителям вице-президента, они не способны сохранять оппозицию. И в случае если сегодня они против всех, то с разворачиванием кампании % определившихся будет больше. В то же время, западноукраинский избиратель не менее консолидирован, отчетливее установился с собственным избранием, вследствие этого Кличко так проходит вплоть с Януковичем. Их хит-парады колеблются в краях статистической погрешности. Такой рейтинг работающего вице-президента на уровне 16-18% достаточно достаточно давно надежно держится на одном уровне, быстрого падения хит-парада Януковича за прошедшие 6 месяцев не отмечается. Большее волнение эти данные сегодня должны вызывать не у Януковича, а у Яценюка. Он возглавил не так давно крайне производительную партию «Батькивщина», его рейтинг в регионе 10%, при том, что не упоминалась фамилия Тимошенко, другими словами очень многие ее избиратели поддерживали Яценюка. Все-таки, он значительно отстает от Кличко, и это предлог для беспокойства», — полагает специалист.

Но Денис Кирюхин считает, что пока рано рассуждать о сформировавшейся паре лидеров в президентской автогонке 2015 года, данная пара установится только в следующие 6 месяцев твердой общественно-политической войны. «Я бы пока не делал выводов о руководителях, в обозримые 6 месяцев раскатается резкая борьба внутри фрондерского лагеря за электоральное первенство, и основная борьба раскатается между Яценюком и Кличко», — заметил Денис Кирюхин.

Напоминаем, по сведениям выборочного опроса, произведенного центром СОЦИС вместе с Факультетом общественно-политических и этнонациональных исследовательских работ НАН Украины, сегодня основными соперниками в президентской автогонке считаются работающий вице-президент В. Янукович с рангом в 18,1% голосов, и лидер партии «Удар» В. Кличко с 16,2%. Но, по сведениям выборочного опроса, произведенного Киевским интернациональным факультетом социологии, 1-ое место на данный момент занимает В. Кличко, а 2-ое — В. Янукович. Другие политики пока не переступили даже 10%-й барьер.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *