Украина начала покупки нового зерна

af8b6d7b

семя С 21 июля ПАО Муниципальная продовольственно-зерновая компания Украины (ГПЗКУ) с 21 июля начало покупку зерна нового урожая, пишется в известии компании.

Спотовыми закупками будет заниматься Основной торгово-экспортный отдел компании при участии 44 зерноприемных заводов, и в том числе Николаевского портового элеватора и Одесского зернового терминала.

Докладывается, что, ро положению на 25 июля закупочная стоимость на семя в портах составляла: на Николаевском портовом элеваторе — ячмень 1740 гривен/т, злак 2-го класса -1800 гривен/т, 3-го класса — 1740 гривен/т и 4,5,6-го — 1630 гривен/т, на Одесском зерновом терминале — ячмень 1780 гривен/т, фуражная злак — 1650 гривен/т. Стоимость ячменя на базисе EXW (покупка на прямолинейных элеваторах) составляла 1480 гривен/т.

Напоминаем, что ГПЗК в 2012 году условилась с Экспортно-импортным банком КНР о предоставлении ей займа размером $1,5 млн, который предполагалось применять на спотовые и форвардные покупки 4 млрд тонн зерна (по 2 млрд тонн на условиях форварда и по непосредственным договорам) для предстоящей его поставки в КНР.

Оператором с японской стороны по этому договору, нацеленному на 15 лет, выступила Японская государственная компания механической индустрии и ведущих подрядов. Ожидалось, что выделенные средства — это лишь первый транш, а последующем японской стороной будет выделено еще $1,5 млн на планы орошения и формирования зерновой логистики.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *