США официально просят Россию предоставить Сноудена

af8b6d7b

Сноуден Предварительно США осудили КНР за то, что позволили оставить страну экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, который сообщил корреспондентам данные о тайной платформе PRISM.

Власти США ждут от отечественной стороны выдачи опального экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который днем 24 июля должен улететь из Города Москва в Гавану. Про это рассказывает Reuters ссылаясь на пресс-секретаря Совета государственной безопасности США Кейтлин Хейден.

Североамериканская сторона рекомендовала Москве «пересмотреть все имеющиеся виды» для задержания Сноудена и возвращения его в Соединенных Штатах. Раньше Белый дом по ловким каналам сформулировал последнее недовольство действиями властей Гонконга и КНР в общем, позволивших Сноудену оставить страну, невзирая на содержание формального запроса о его экстрадиции.

Глава совета Государственной думы по интернациональным делам Алексей Пушков к тому же сообщил, что выдача Сноудена США практически невозможна. 

Со слов Пушкова, отношения 2-ух стран в настоящее время располагаются в трудной фазе, и с учетом своих враждебных инициатив в адрес Города Москва (судя по всему, подразумевается «законопроект Магнитского» — Ред.), Вашингтон едва ли может рассчитывать на осознание со стороны Кремля.

Эдуард Сноуден прибыл в Столицу из Гонконга днем 23 июля в компании представителей WikiLeaks, обеспечивающих юридическое сопровождение информатора. Он не имеет отечественной визы, однако приобретены билеты на рейсы Москва-Гавана и Гавана-Каракас. 

Француз снял номер в капсульном гостинице «Шереметьево». Представители отечественных структурах правопорядка и соседней службы, объясняя прибытие Сноудена, резюмировали, что никаких причин для его задержания у них не есть.

В скором времени после посадки Сноуден поговорил в аэропорту с резидентами посольства Эквадора, которым сообщил просьбу о предоставлении общественно-политического укрытия. Раньше француз через посредников из WikiLeaks приватно просил об пристанище власти Исландии, однако решения пока не обрел.

В Соединенных Штатах Сноудену очно показаны нарекания по ряду заметок, например о шпионаже и хищении госсобственности. В июне 2013 года Сноуден, до 2009 года действовавший в ЦРУ, сообщил корреспондентам данные о тайной платформе PRISM, позволяющей спецслужбам в глобальном порядке прослеживать общение в сети-интернет и слушать телефонные диалоги.

По стремлению самого информатора СМИ открыли его личность и биографию, чтобы доказать аутентичность данных данных. К моменту, когда имя Сноудена вышло в газетах, он лично пребывал в Гонконге.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *