Рада обяжет СМИ показывать основателей и соучредителей

af8b6d7b

парламентарии,Верховная рада Верховная рада Украины (ВР) утвердила в 1-м чтении за базу проект законопроект № 2731, инициированный Офисом министром которым рекомендуется установить потребность показывать основателей и соучредителей СМИ при их регистрации.

За проект законопроекта «О внесении перемен в определенные законы Украины сравнительно снабжения прозрачности отношений собственности сравнительно СМИ» отдали голоса 273 народных парламентария.

Законодательным проектом рекомендуется учесть, что при подаче утверждения о выдаче либо продлении лицензии на радиовещание должны указываться юридический и подлинный адреса, код ЕГРПОУ, регистрирующий номер учетной карты налогоплательщика, а при ее неимении — серия и номер паспорта учредителя либо соучредителей, обладателя либо совладельцев телерадиоорганизации. И, должна указываться аналогичная информация об акционерах, которые на день подачи утверждения владели пакетами активов не менее чем по 5%.

Также, ожидается заставить справочные агентства показывать в собственных выпусках данные об учредителе и соучредителей агентства.

Законодательным проектом учитывается представление данных об основателе и соучредителей газеты, и сопряженных с ними лицах при федеральной регистрации печатного СМИ.

Законодательным проектом также выдается определение термина «сопряженные лица». Например, это юридические либо физические лица, исполняющие контроль за основателем и соучредителями СМИ, и юридическое лицо, за которым основатель проводит аналогичный контроль. Если одним из соучредителей СМИ считается физическое лицо, сопряженными с ним лицами являются также участники его семьи (супруг, супруга, дети и опекуны, приемная мать и отец), вместе с которыми она проводит контроль за СМИ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *