Полиция конфисковала киевские компьютеры «ВКонтакте»

af8b6d7b

«ВКонтакте» На серверах будто бы могли храниться экономические бумаги некоторой уклоняющейся от налогов российской компании

Создатель соцсети «ВКонтакте» Олег Дуров рассказал об изъятии в Киеве правоохранительными органами Украины оснащения компании ценой более полумиллиона долларов США.

Про это он сообщил на собственной странице в социальной сети. «Предлог — на наших серверах будто бы могли храниться экономические бумаги некоторой уклоняющейся от налогов российской фирмы», — объяснил Дуров.

Согласно его заявлению, на выбракованных киевских серверах «ВКонтакте» держались лишь копии видео- и аудиоматериалов, бумаг там не может быть даже на теоретическом уровне. Компьютеры назначались для кэширования текста, что позволяло форсировать его загрузку в Украине. 

Так что, видео- и аудиоконтент у российских клиентов после вмешательства органов внутренних дел в деятельность сети, стал грузиться неторопливее, в связи с тем что все данные сейчас поставляются прямо из Санкт-Петербурга.

«Надеюсь, что присматриваемые органы Украины быстро постановят вопрос, сопряженный с данным злоупотреблением: страдают миллиарды российских пользователей», — сообщил Дуров.

Технологический главный директор «ВКонтакте» Анатолий Дуров отметил, что против «ВКонтакте» никаких нареканий не выставлялось. Он представил, что исключение компьютеров может считаться последствием «какой-то разборки между какими-то украинскими телекоммуникационными компаниями» и не ликвидировал, что полиция будет требовать от администрации социальные сети компенсации за возврат компьютеров, или реализует выбракованное оборудование.

В начале апреля следователи СКР при помощи милиции Санкт-Петербурга провели осмотр в питерском кабинете соцсети «ВКонтакте», размещенном в жилище Зингера на Невском проспекте. Причиной было ДТП, виновником которого мог быть Олег Дуров.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *