Парламентарии обретут законопроект о прокуратуре

af8b6d7b

Верховная рада Свежий законопроект позволит освобождать Ведущего прокурора и запретит вести собрания и митинги около построек и помещений прокуратур.

Парламентарий от Партии Районов Владимир Олейник рассказал, что проект законопроекта может быть опубликован во вторник, на объединительном совете. Законодательный проект учитывает укрепление за прокуратурой почти сегодня существующих прямых обязанностей, таких как представлять интересы страны и жителей в суде, сохранять гособвинения в суде, выполнять присмотр над работой оперативно-розыскных групп и прочие.

Пока достоверно неясно заберут ли из прав прокуратуры досудебное следствие, как того требует Европа. Но Верховная рада рассчитывает запретить вести собрания, пикеты и митинги около помещений прокуратуры, что призвано отвести общественно-политическое давление на работу ее служащих.

Прокуратура будет подконтрольна Верховной раде, главе, судейским органам, жителям и социальным компаниям. Поменяется операция увольнения ведущего прокурора. Сейчас он вполне может быть лишен работы за действия, шельмующие звание прокурора, и несоблюдение Конституции и законов Украины. Верховная рада может сказать Генпрокурору сомнение числом голосов 150-ти парламентариев.

Порядок предназначения Ведущего прокурора не поменялся. Он назначается на пост главой по единогласию конгресса. Также законодательный проект учитывает физические прибавки к получкам предназначающихся прокуратуры размером 5-10%.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *