Океанские животные страдают от кислородного голодания

af8b6d7b

дайвинг,океанское дно О том, что небольшие океанские животные делают посуточные отвесные миграции, исследователи знали достаточно давно.

Однако масштабы данного появления и его результаты осознают лишь в настоящее время.

Светящиеся анчоусы, веслоногие рачки, гоностомовые рыбы и другие небольшие животные-обитатели всемирного океана каждый день делают один обряд: утром растут из глубин в 200, 300 либо даже 500 километров на плоскость моря, чтобы под покровом ночи набить себе желудки, а днем погружаются назад.

Размер этих посуточных отвесных движений воистину колоссален, говорит Даниеле Бьянки (Daniele Bianchi), итальянский океанограф, основной сегодня научно-исследовательскую деятельность в институте Макгилла в канадском Монреале: «Вероятно, что это наиболее крупномасштабная миграция животных на Земле. Если отдаления, одолеваемые данными океанскими жителями, сопоставить с их габаритами и передвинуть данную пропорцию на человека, то выйдет, что это как если б мы любой день направлялись на ужин за 20, 30, а может быть 50 км от дома, а затем под утро тащились восвояси. Как раз это и происходит в океане».

Гидролокация помогает исследовать действие океанских животных

Фактически, сам факт такой дневной отвесной миграции был известен с конца 18-го века. Но размер и мировые результаты данного появления исследователи начинают узнавать и понимать лишь в настоящее время. Итоги новых исследовательских работ изложены сейчас в публикации, размещенной Даниеле Бьянки и его коллегами в издании Nature Geoscience.

Эксперт говорит: «Сущность нашей работы в том, что мы объединили воедино и изучили итоги гидролокационных измерений, сделанных сотнями экспериментальных судов по всему земному шару во время с 1990 по 2011 годы. Следить за действием океанских животных легче всего при помощи серьезных гидролокаторов, источающих под жидкостью звуковые импульсы и отмечающих парированные знаки. К нашему изумлению выяснилось, что многочисленное число маленьких переселенческих океанских организмов днем располагаются в зонах с невысоким содержанием воздуха. Вроде бы, животные должны избегать этих зон, однако они плывут прямо туда».

Вероятно, это гарантирует им в дневное время качественную защиту от хищников: большие рыбы, для которых гарантией удачной охоты считается скорость, для удержания серьезного стиля жизни нуждаются в существенном количестве воздуха, поэтому в зоны, обедненные кислородом, не суются.

«Небольшие же океанские животные очевидно намного лучше управляются с недостатком воздуха, чем большие хищные звери, — говорит Даниеле Бьянки. — Следовательно, этим мигрантам обороной служит не только лишь почти общее неимение света в морских глубинах, что обременяет хищным зверям охоту, но также и очень невысокая концентрация разжиженного в воде воздуха, обычная для глубин от 200 до 1000 километров. Похоже, мы нашли незнакомую раньше связь между дневной отвесной миграцией океанских организмов и зонами невысокого нахождения воздуха».

Свежий момент, влияющий на содержание воздуха в воде

Тем не менее, даже находясь в этих бедных кислородом зонах, небольшие океанские организмы веять, разумеется, не прекращают, их обмен веществ лишь несколько задерживается, однако они продолжают акцентировать в атмосферу продукты собственной жизнедеятельности, которые поглощаются и расщепляются бактериями.

«В связи с этим появляется вопрос, — говорит Даниеле Бьянки, — в какой мере эти океанские животные, выполняющие дневные отвесные миграции, несут ответственность за понижение нахождения воздуха в аналогичных зонах всемирного океана. До сегодняшнего дня мы исходили из того, что данный эффект вызывают бактерии, расщепляющие погружающуюся в морские глубины органику и употребляющие при этом воздух. Сейчас мы спроектировали компьютерную модель, которая при расчете нахождения воздуха в воде рассматривает и данную групповую отвесную миграцию океанских животных. И выяснилось, что, по всей видимости, от 20 до 50 % результата понижения концентрации разжиженного в воде воздуха в аналогичных зонах является уделом этих животных».

А глобальное потепление содействует стремительному расширению обедненных кислородом зон. Данная линия, в особенности большая в знойных широтах, неизбежно повлечет за собой целый ряд результатов, выделяет Даниеле Бьянки: «Абсолютно логично, что так как дневные отвесные миграции коррелируют с зонами низкого нахождения воздуха, продолжение этих зон скажется и на действии океанских животных. Однако пока сложно предвидеть, кто от данного выиграет — небольшие переселенческие животные либо охотящиеся на них большие хищные рыбы».

Ресурс: Русская работа DW

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *